Пятница, 19 апреля 2024 года

В России могут законодательно запретить бойкотировать выборы

Сегодня электорат Алексея Навального подаст в столичную мэрию сообщение о проведении 28 января «страйка избирателей», подобные уведомления подадутся еще в около 100 городах. Целью всего этого будет бойкотирование выборов Президента вместе с наблюдением за явкой на участках для голосования.

Глава федерального штаба Навального Леонид Волков полагает, что контроль реального уровня явки сможет показать, что ни про какую всенародную поддержку президента не может быть речи.

«Недостаточная явка является нелегитимностью власти для большей части электората. Путин – не может быть президентом для всех граждан РФ», — цитируют СМИ Волкова.

Уточняется, что властями уже проводится изучение призывов к бойкоту на возможное соответствие с законодательством. Участник движения «Голос» Аркадий Любарев сообщает, что у властей может появиться идея о законодательном закреплении запрета на агитацию за бойкот, к примеру среди антиэкстремистских законов, и тогда такие поправки начнут работать уже на ближайших выборах. Как оценивает директор «Левада-центра» Лев Гудков, призыв Навального могут затронуть от 8 до 15% избирателей.

Большей частью это все, кто следит за деятельностью оппозиционера.

Одновременно интерес к голосованию уменьшает еще и предопределенность выборов, уточняет Гудков: «Оппозиция дискредитирована, все недовольные не могут найти достойных кандидатов, за кого могли бы отдать голос. На участки пойдут все, кто является административно зависимым или поддерживает Путина».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков еще в декабре прошлого года выдвигал предложение изучения призывов к бойкотированию выборов. Накануне выборов в Государственную думу в 2016 году Роскомнадзор по указу Генеральной прокуратуры заблокировал четыре сайта, где была также и агитация за бойкот голосования, уточнив, что «подобная деятельность по срыву выборов» служит для подрыва основ государственного строя.


Выбор редакции


Еда