Суббота, 20 апреля 2024 года

На выборах в Чехии Милош Земан вышел во второй тур

Сегодняшний чешский президент Милош Земан одержал победу в первом туре выборов, заручившись поддержкой 39,9% голосов. Второе место за бывшим президентом национальной Академии наук Иржи Драгошом (25,9 %). Бывший чешский премьер Мирек Тополанек на шестом месте с 4% голосов.

«Я поздравляю Милоша Земана вместе с Иржи Драгошем. Я приглашаю своих сторонников идти дальше и во втором раунде отдали голоса за Иржи Драгоша», — сообщил Тополанек.

В результате во второй тур, который, как прогнозируется, пройдет 26–27 января, попали Милош Земан и бывший председатель Академии наук Чехии Иржи Драгош. Они смогли получить 38,57 и 26,6% голосов избирателей. Уточняется, что, уступив Земану в большинстве городов в Чехии, Драгош обошел конкурента в столице, получив 35% голосов пражского электората. При этом Зееман получил только — 22,4%.

Как прогнозируют политологи, неожиданностей во втором туре не будет. Все опросы предсказывают Зееману победу, что немаловажно не только для него, но и для чешского премьера Андрея Бабиша, который поддерживает позицию президента по некоторым проблемам — от миграции до взаимоотношений с ЕС. Само мнение Милоша Замана по развитию экономических отношений, вместе с инвестиционным сотрудничеством Праги с Россией и Китаем, вместе с негативным настроем к руководству Европейского союза, подпадает под критику его конкурента Иржи Драгоша.

Как он считает, существующий президент идет против национальных интересов и ухудшает евроатлантическую связь государства. Драгош в случае победы хочет поддержать продление европейских санкций против РФ, отмены которых желает Милош Земан. Пост президента в Чехии в большинстве своем церемониальный. Но Земан с помощью своих резких заявлений, которые нередко противоречат мнению Брюсселя, имеет больше поддержки.


Выбор редакции


Еда