Среда, 24 апреля 2024 года

ЦИК РФ сообщает о заграничных счетах кандидата от КПРФ Павла Грудинина

Кандидат в президенты РФ от КПРФ Павлу Грудинину должен дать объяснения по своим заграничным счетам, полагает глава ЛДПР Владимир Жириновский, который также принимает участие в предвыборной кампании.

«У наших конкурентов были найдены большие зарубежные счета. Придется это все объяснить. В наличии также пару счетов во всем мире. Это уже иной вопрос», — сообщил Жириновский своим однопартийцам.

По информации члена Избиркома Бориса Эбзеева, за пару дней перед окончанием регистрации кандидатов Грудинин откорректировал в сведения о себе. Он уточнил, что имеет 5 счетов в банке в Австрии, о которых он не сообщал до этого. Избирком от себя сообщает, что на текущий момент счета уже закрыты, при этом сумма остатка на одном из них превышает 16 млн руб. Эбзеев добавил, что Грудинин владеет ценными бумагами — они находятся в том же банке в Австрии.

Но на момент подачи декларации в ЦИК перед выборами в Государственную думу в 2016 году Грудинин сообщал, что у него отсутствуют ценные бумаги, кроме акций «Совхоза имени Ленина». Кандидат от КПРФ, сегодня, за один день передал в ЦИК документы, где сообщается о наличии и отсутствии у него счетов в зарубежных банках. Из информации, доступной на сайте Избиркома, сообщается, что Грудинин вообще не использует любых заграничных финансовых механизмов и ранее владел ценными бумагами на счетах в Национальном банке Лихтенштейна.

Эти документы датируются 8 января и на них подписи Грудинина. Сегодня Избирком его зарегистрировал в должности кандидата на выборах президента. Сегодня же ЦИК завершает прием документации от кандидатов на президентских выборах от партий. С указанного момента будет закончен этап выдвижения кандидатов на этот государственный пост. Выборы состоятся 18 марта этого года. Эта дата была назначена Советом федерации 15 декабря.


Выбор редакции


Еда