Пятница, 19 апреля 2024 года

В Молдове исполняющий обязанности президента подписал закон о запрете российских СМИ

Спикер Молдавского парламента Андриан Канду, который, согласно решения КС страны является исполняющим обязанности президента, подписал законопроект о борьбе против «российской пропаганды». Закон начнет действовать после выхода в печать в «Официальном мониторе».

Внесение поправок в кодекс о телевидении и радиовещании было в экстренном порядке поддержано парламентом страны немедленно сразу в двух чтениях в конце прошлого года. Законом предусматривается запрет на трансляцию в государстве различных передач из других стран. Под закон также подпало вещание российских каналов, ретранслирующиеся в Молдове. Политологи назвали этот закон попыткой правящей Демократической партии дать ответ на преследования своего лидера в РФ.

В прошлом месяце московский Басманный суд поддержал заочный арест, включая объявление в розыск коммерсанта Влада Плахотнюка. Сам Плахотнюк в то же самое время был в США. Одновременно парламент в экстренном порядке поддержал указ о борьбе против «российской пропаганды». Президент Игорь Додон в категорической форме отказал в его подписании. Он возвратил его в парламент, но парламентарии из большинства во второй раз поддержали его в неизмененной редакции, не прислушавшись мнению Додона. Президент во второй раз его опять отклонил.


Выбор редакции


Еда