Среда, 24 апреля 2024 года

Власти США обвинили РФ во вмешательстве в выборы в Мексике

Советник президента США по нацбезопасности генерал Герберт Макмастер сообщил о «главных признаках вмешательства» РФ в грядущие президентские выборы в Мексике. Это сообщают СМИ.

«Относительно России, мы чрезвычайно обеспокоены проведением разных кампаний в области подрывной деятельности, включая дезинформацию и пропаганду. Сюда же включается и использование в них киберинструментов», — сообщил Макмастер.

Как он считает, Москва хочет дезориентировать граждан на президентских выборах в Мексике, которые запланированы на лето. При этом помощник Трампа сообщил «о российском вмешательстве» в референдум о независимости Каталонии. Недавно директор ЦРУ Майк Помпео уточнил, что РФ в «течение десятилетий» хочет вмешиваться в выборы в США, и в будущий раз Москва это сделает в ноябре этого года — накануне выборов в Конгресс.

Но в интервью для СМИ государственный секретарь США Рекс Тиллерсон сообщал, что у Вашингтона отсутствуют пока доказательства про наличие подобных планов у Москвы.

«Пока у нас их нет. Но мы уверены, что РФ вмешивалась в европейские выборы и в иных странах», — рассказывал Тиллерсон.

Президентские выборы в Мексике пройдут летом этого года. Как считает Макмастер, очередным примером возможного вмешательства РФ в дела других стран является голосование о независимости Каталонии.

«К примеру, мы очень обеспокоены чрезвычайно подобной изощренной кампанией подрывной деятельности, включая дезинформацию и пропаганду. Подобные усилия служат расколу демократических обществ на различные лагеря и стравливание друг против друга указанных обществ для создания кризиса в области доверия и подрыва внутри Европы», — уточнил он.

Американские власти на сегодня продолжают расследование возможного вмешательства в выборы президента в 2016 году. Белый Дом утверждает, что Москва хотела оказать влияние на процесс голосования, а власти РФ это не раз отвергали, сообщая об отсутствии доказательств.


Выбор редакции


Еда