Вторник, 16 апреля 2024 года

Оппозиционер Навальный обжаловал решение ЦИК о его недопуску к выборам

Политик Алексей Навальный подал жалобу на решение первой инстанции Верховного суда РФ, который признал законным решение Избиркома, который отказал в регистрации группе избирателей, которая была создана для его поддержки на пост президента России, рассказал его представитель Иван Жданов.

«Решение будет обжаловано в апелляционной инстанции Верховного суда РФ. В реальности рассмотрения подобных дел, заседание по этой жалобе может начаться еще до конца праздников», — сообщил юрист.

Российский Верховный суд в конце декабря прошлого года ответил отказом Навальному в иске по признанию незаконным решения ЦИК в отказе регистрации инициативной группы, которая его выдвинувшей в кандидаты на выборах. В жалобе политик просит отмены указанного решения и удовлетворения его административного иска. В декабре ЦИК в качестве причины не допуска Навального до выборов назвал непогашенную судимость оппозиционера.

Член Центризбиркома Борис Эбзеев перед тем, как заговорить о Навальном, объяснял ситуацию с журналистом Олегом Лурье, также не допущенным из-за непогашенной судимости. По словам Эбзеева, «абсолютно то же самое можно сказать и про Навального». Борис Эбзеев также напомнил Комиссии, что в феврале прошлого года, согласно приговора Ленинского районного суда города Кирова Алексей Навальный был осужден по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК России — соучастие в преступлении и организация растраты чужого имущества.

Оппозиционер был приговорен к пяти годам лишения свободы условно. После отказа Избиркома в его регистрации в качестве кандидата в президенты политик призвал всех зарегистрированных кандидатов снять свои кандидатуры за пять дней до выборов, которые должны пройти в марте этого года. Также он призвал своих сторонников бойкотировать выборы и не признавать их легитимность.


Выбор редакции


Еда