Суббота, 27 апреля 2024 года

По какой причине геологу и астронавту «Аполлона-17» Харрисону Шмитту было трудно дышать на Луне

В декабре 1972 года экипаж «Аполлона-17» совершил свою историческую высадку на Луну. В состав этой миссии входил геолог Харрисон Шмитт, чей вклад в исследование лунной поверхности был непревзойденным. Однако сразу после первого выхода на лунную поверхность Шмитту стало плохо. Эта проблема до сих пор вызывает интерес у ученых и специалистов.

Почему астронавту «Аполлона-17» было трудно дышать на Луне

Одной из основных сложностей, с которыми столкнулись астронавты, было наличие лунной пыли. На Луне нет атмосферы и воды, поэтому песчинки пыли не подвергаются естественной эрозии и не шлифуются друг о друга. В результате их поверхности остаются неровными, и при трении накапливается статическое электричество. Это явление оказало серьезное влияние на работу астронавтов и их здоровье. Об этом пишет сайт Rsute.ru.

На протяжении всего пребывания на Луне астронавты ощущали дискомфорт от присутствия лунной пыли. Она проникала внутрь скафандров, заполняла карманы и скапливалась в различных уголках экипировки. Скотч, который использовали для ремонта, не прилипал из-за налипшей пыли. Даже пылесосы, предоставленные экипажам, не справлялись с полной очисткой скафандров.

Однако проблемы с лунной пылью не ограничивались только физическими неудобствами. По мере исследования Луны было замечено, что астронавты страдают от аллергических реакций. У Шмитта аллергическая реакция была особенно сильной, проявляясь насморком, покраснением глаз и затруднениями в дыхании. Интересно, что подобные симптомы наблюдались у всех 12 астронавтов, побывавших на Луне. Хотя у некоторых они проявлялись в меньшей степени.

Более того, пульмонолог, проводивший обследование астронавтов, выразил беспокойство по поводу долгосрочных последствий нахождения лунной пыли в легких. Частицы пыли могут задерживаться в организме на месяцы и даже годы, представляя потенциальную опасность развития онкологических заболеваний. Хотя на данный момент нет непосредственных свидетельств о связи между нахождением на Луне и развитием рака у астронавтов, этот вопрос требует дальнейшего изучения и внимания.

Как ученые планируют бороться с проблемой

Учитывая планы NASA на проведение новой миссии на Луну под названием «Артемида-3» к концу 2025 года, проблема лунной пыли становится еще более актуальной. В связи с этим NASA объявило конкурс для студентов, призывая предложить инновационные и эффективные способы борьбы с вредными последствиями пыли на Луне.

Выводы, сделанные на основе опыта миссии «Аполлона-17» и других высадок на Луну, несомненно, приведут к улучшению безопасности будущих космических миссий и защите здоровья астронавтов. Решение проблемы лунной пыли станет важным шагом в освоении космоса и позволит успешно достичь поставленных целей в исследовании Луны и других небесных тел.


Выбор редакции


Еда