Четверг, 28 марта 2024 года

В чем может заключаться главная тайна человечества: что рассказал ученый NASA

Культовый фильм «Матрица» в свое время взволновал умы многих людей. И, как оказалось, не зря. То, что показано в ленте, сейчас уже не воспринимается как фантастика, особенно учеными. Настораживают слова эксперта NASA в области компьютерных технологий, который считает, что мы вплотную приблизились к главной тайне человечества.

Какую главную тайну человечества рассекретил ученый NASA

Недавно, передает сайт Rsute.ru, ученый-компьютерщик из Лаборатории реактивного движения NASA Рич Террил высказал мысль, которую люди вряд ли готовы воспринять. По его словам, Вселенная на самом деле может быть симуляцией, делом рук более разумных существ, если угодно богов. То есть мы можем воспринимать всерьез тот мир, который искусственно создан существами из будущего, более совершенного поколения.

Коллеги разделяют его мнение

Поражает и настораживает тот факт, что ученый NASA не одинок в своем предположении. С ним готов согласиться философ, ученый в области физико-математических наук Ник Бостром. По его словам, наш мир может быть реален только в некотором смысле, в том самом, что мы его таковым ощущаем. А на самом деле он потенциально может быть всего лишь суперреалистичной компьютерной программой.

Говоря об этом, Бостром вспомнил Коперника с его революционным, как для тех времен, утверждением, что центром видимого космоса является вовсе не Земля, а Солнце. А наша планета — вовсе «не что-то особенное».

Говоря по правде, человечество могло бы жить на любой из планет земного типа где угодно во Вселенной. И мы бы не чувствовали себя будто бы не дома.

Ник Бостром считает, что если суперлюди из будущего сумели создать Землю, то им ничего не мешало сотворить еще сколько угодно похожих или отличных от нашего миров. Теоретически «подделок» могут быть миллионы, а «настоящий» мир всего один. Тогда, согласно принципу Коперника, цифры играют против человечества. И с вероятностью практически 100 процентом мы — обитатели смоделированной реальности.

Что будет, если мы докажем, что наш мир нереален

Эта мысль пугает даже ученых, не говоря уже о простом обывателе. Если мы натолкнемся на подсказку, которая приведет нас к однозначному пониманию вымышленности нашего мира, то для человечества все утратит смысл. Сама система «схлопнется», потому что «подопытные» не должны понимать, что они таковыми являются.

Интересную и пугающую мысль высказал доцент философии Наньянского технологического университета Престон Грин. Ученый говорит, что раскрытие главной тайны человечества чревато «окончанием игры».

Что он имеет в виду? Дело в том, что если некие наблюдатели, создавшие всё, поймут, что участники симулируемого мира разобрались в сути происходящего, то они могут прекратить свой эксперимент. А они наверняка знают, как это сделать, если смогли создать такую масштабнейшую иллюзию.

Что интересно, так это сходство рассуждений о сверхлюдях с теологическими представлениями. Ведь никому не нужно объяснять, что верующие на полном серьезе считают, что Землю и людей создала воля Всевышнего буквально из ничего. Так чем же кардинально отличается идея о более развитой цивилизации людей, которая творит нашу?


Выбор редакции


Еда