Пятница, 19 апреля 2024 года

Пять стихий восточного гороскопа и их значение, характеристика 2023 «водяного» года

Мы все прекрасно ориентируемся в премудростях китайского гороскопа: знаем, что всего в нем 12 знаков-животных, без труда можем назвать своего покровителя. Кроме того, каждый год принадлежит определенной стихии, которые чередуются между собой: огонь, земля, вода, металл и дерево. Эта очередность элементов и знаков образует цикл длиной 60 лет. Потому каждое из животных гороскопа совпадает с определенной стихией лишь раз в этот промежуток времени. Давайте разберемся, что означает каждая из стихий в восточном гороскопе и каким будет 2023 «водяной» год.

Каким будет 2023 год

Каждая из пяти стихий по-разному влияет на течение земных процессов и на людей, которые родились в их годы. Кроме того, элементы вступают во взаимодействие со знаками зодиака, что придает им уникальные характеристики. И даже энергией определенного года нельзя объяснить всего, что с нами происходит, ведь жизненный путь и характер формируются под влиянием бесчисленного количества факторов, как взаимосвязанных между собой, так и самостоятельных.

Так, наступивший 2023 год пройдет под покровительством Кролика. Его стихия — вода, что во многом объясняет общие тенденции, которых можно ожидать. Животное это незлобное, покорное, ласковое, а вода — один из самых «дружелюбных» элементов. А это значит, что 2023 год, скорее всего, порадует нас внезапно разрешившимися конфликтами и перенаправлением энергий в мирное русло.

Что означают стихии в восточном гороскопе

Если вы еще не знаете, какая стихия управляет вашим знаком восточного гороскопа, то это очень легко исправить. Для этого нужно всего лишь сравнить последнюю цифру года вашего рождения и элемент:

  • Металл управляет цифрами 0 и 1 (люди упорные, с холодным рассудком);
  • Вода — цифрами 2 и 3 (люди творчества, вдумчивые и серьезные);
  • Дерево — цифрами 4 и 5 (мудрецы, любящие стабильность);
  • Огонь — цифрами 6 и 7 (путешественники, экстремалы);
  • Земля — цифрами 8 и 9 (люди, пребывающие в моменте).

А теперь по порядку.

Металл. Планета-управитель — Венера, цвет — белый или серебристый.

Если ваш элемент металл, то вам повезло иметь крепкие нервы. Именно поэтому люди, чей год рождения оканчивается на 0 или 1, выбирают военное дело, управленчество и не боятся ответственности. От них не стоит ждать эмоциональных решений, ими сложно или вообще невозможно манипулировать. Хорошие лидеры, босы, которые умеют «отрезать» лишнее холодным лезвием своего рассудка.

Вода. Планета-управитель — Меркурий, цвет — серый или черный.

Люди воды очень чувствительны, порой изменчивы. Эти характеристики рождают потребность в рефлексии, а она, в свою очередь, является стимулом для творчества. Водяные знаки ценят теплые, искренние чувства, семейные ценности, но также зависят и от мнения окружающих, могут поддаться влиянию недоброжелателей.

Дерево. Планета-управитель — Юпитер, цвета — зеленый и синий.

Стабильные и основательные люди, чьей стихией является дерево, ценятся таким качеством, как умение стоять на своем, при этом всегда делают это с улыбкой и жизнерадостно. Они легко принимают решения, обходят конкурентов именно благодаря тому, что не растрачивают энергию на «лишние движения». Но если в их ближайшем окружении есть энергетические вампиры, то они теряют «соки», чахнут в прямом и переносном смысле.

Огонь. Планета-управитель — Марс, цвета — красный и фиолетовый.

Те, кто родились в годы, оканчивающиеся на 6 или 7, являются очень страстными натурами. Их экспрессия способна затмить все вокруг. Естественно, что такие люди волей-неволей оказываются в центре внимания, в водовороте событий. Впрочем, их страсть не только физического свойства. Из людей огня нередко выходят духовные учителя, идейные лидеры. Они склонны к тщеславию, ревности, а при неправильном выборе пути — к саморазрушению.

Земля. Планета-управитель — Сатурн, цвета — желтый и золотой.

Символ практичности, честности, порядка. Люди, которыми управляет этот элемент, склонны глубоко сопереживать, они благодетельны, умеют слушать и слышать, способны на самопожертвование. Рядом с ними становится спокойно и хорошо. Их защищает сама мать-земля, потому их можно назвать счастливчиками.


Выбор редакции


Еда