Суббота, 20 апреля 2024 года

Советы инвестора, которые помогут научиться получать пассивный доход без усилий

Инвестор Эмма Байрамова рассказала, как научиться просто и без усилий получать пассивный доход. Будучи финансовым консультантом, она поведала о нюансах создания накоплений и их использования. 

Как получать пассивный доход: основные принципы 

Жить на проценты ― это не мечта, а реальность. Но для этого нужно правильно вложить свои средства. Финансовая грамотность поможет правильно рассчитывать ваши доходы и расходы, откладывать некую сумму и подобрать подходящую стратегию для получения пассивного дохода.

Заранее определитесь с размером накоплений и сроком. От этого зависит величина ежемесячных «взносов». Эксперт рекомендует откладывать не менее 10-20% с каждой получки. 

Большая ошибка ждать моментального богатства. Чтобы накопить капитал, на проценты от которого можно жить, понадобится много времени. Порой это занимает десятки лет. И это при условии, что все заработанные проценты вы вновь будете вкладывать в инвестиционные инструменты, а не тратить. 

пассивный

Основные правила инвестирования хорошо прописаны в книгах. Изучайте специализированную литературу, разбирайтесь со стратегиями. Лучшие книги для начинающих инвесторов:

  • «Думай медленно, решай быстро» Канемана;
  • «Правила инвестирования Уоррена Баффетта» Миллера;
  • «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы» Фишера;
  • «Манифест инвестора» Бернстайна; 
  • «Алхимия финансов» Сороса. 

Эмма Байрамова советует как можно раньше ознакомиться с принципами инвестирования и подобрать подходящую стратегию. Регулярное и грамотное пополнение портфеля ― залог безбедной старости. 

Как получить проценты с капитала

Спустя годы у инвестора появляется настолько крупная сумма, что на ее проценты можно хорошо жить. Главное, выбрать подходящую стратегию. Их много, но выделяют три основных.

Пассивный доход с облигаций

Вкладывать деньги в ценные бумаги региона или государства вполне безопасно. Когда накопите капитал, вложите его в облигации. Причем в портфель могут входить разные бумаги. Чтобы жить на проценты, составьте его таким образом, чтобы каждый месяц получать выплаты. Зачастую доход по купонам выплачивается 1-2 раза в год.

Облигации и дивиденды 

При этой стратегии придется средства вкладывать в разные инвестиционные продукты. В данном случае это облигации и дивидендные акции. Преимущество вторых в регулярном росте выплат. Они увеличиваются на показатель инфляции, что не характерно для облигаций.

Пассивный доход на недвижимости

Купив несколько небольших квартир или даже домов, вы сможете обеспечить себе безбедную старость и жить на арендную плату. Конечно, в этом случае придется быть чуть более вовлеченным. Вам придется делать ремонт, покупать мебель, искать квартирантов. Но за определенную плату эти обязанности можно поручить агентству.

Это наиболее простые и понятные стратегии инвестирования. При желании их можно комбинировать между собой, создав еще более широкий портфель и обеспечив себе внушительный пассивный доход. Главное, что это доступно каждому человеку.


Выбор редакции


Еда