Вторник, 19 марта 2024 года

Нехватка витаминов, проблемы с ЖКТ или аллергия: что губы говорят о вашем здоровье

Понять, какие у человека есть проблемы со здоровьем, можно по его губам. Они могут многое рассказать о состоянии организма. Главное, научиться понимать, на что указывают различные недостатки.

Что губы могут рассказать о здоровье

Трещинки в уголках

Появляющиеся трещинки в уголках губ указывают на недостаток витамина В2 и витамина А в организме, а также на ослабленный иммунитет.

Необходимо больше внимания уделять здоровью и пересмотреть свой рацион питания. Нужно добавить больше свежих фруктов, овощей и кисломолочной продукции. Не помешает прием витаминных комплексов.

Сухие и потрескавшиеся губы

Сухость и шелушение губ указывает на недостаток влаги в организме. Поскольку их кожа очень чувствительна, она первой реагирует на недостаток воды в организме. Именно поэтому, прежде чем нанести бальзам, стоит выпить стакан воды.

Есть еще одна причина этого явления — облизывание губ. Высохшая слюна вытягивает всю влагу из кожи.

Помимо этого, сухость губ может указывать на проблемы в слизистой оболочке желудка, гастрит или эрозии. Губы первыми «сообщают» о проблемах внутренних органов.

В случае, если кожа на них часто воспаляется, необходимо пополнить свой организм витамином В2.

Припухлость

Если проснувшись утром, вы обнаружили припухлость губ, то это может говорить о том, что организм накапливает много жидкости. Есть случаи, когда губы опухают из-за аллергии. Что бы это ни было, лучше всего сходить к врачу и проконсультироваться. Не стоит пускать все на самотек.

Трещинки по краям губ

Причиной появления трещин по краям губ являются бактерии и инфекции. Виной тому служит неправильная гигиена полости рта. Больше всего это касается тех, кто носит брекеты и протезы. Если их плохо обрабатывать, они становятся благоприятной средой для появления и развития опасных бактерий. Нужно тщательно следить за гигиеной полости рта и своевременно обращаться к дерматологу.

Бледность

Появление неестественной бледности губ может говорить либо о развитии какого-то недуга, либо о недостатке солнца. Если проблем со здоровьем нет, тогда нужно постараться как можно больше находиться на улице. Если же это не помогает, следует обратиться к специалистам, ведь это может указывать на проблемы ЖКТ, печени или анемию.

Изменение цвета

Бывают случаи, когда губы меняют свой цвет из-за красящей еды, которую человек съел. В таком случае не стоит волноваться. Но если дело не в продуктах, тогда стоит обратиться к врачу. Изменение цвета губ может указывать на проблемы с печенью, а также на аллергическую реакцию. Нередко он меняется из-за чрезмерного курения.

Синий цвет губ может указывать на нарушенное кровообращение, а также на заболевания сердца или легких. Бордовые или ярко-красные губы говорят о гипертонии. Нередко такой цвет встречается у людей, которые имеют склонность к инсульту.

Повышенная чувствительность

Краснота, раздражение и чувствительность губ могут быть вызваны аллергической реакцией на зубную пасту, ополаскиватель для полости рта, а также средства гигиены. Чтобы понять это, стоит обратить внимание на десна, ведь при аллергии они тоже краснеют.


Выбор редакции


Еда