Пятница, 26 апреля 2024 года

Что нужно делать в праздник Владимирской иконы Божьей Матери 6 июля 2023 года, какие молитвы читать в этот день

В праздник Владимирской иконы Божьей Матери, который отмечается 6 июля 2023 года, верующие читают специальные молитвы для здоровья и благополучия. Этот день, как и все церковные праздники, имеет свои запреты, традиции и обычаи. О них рассказывают журналисты информационного издания Rsute.ru.

Праздник Владимирской иконы Божьей матери: история

Автором иконы считается евангелист Лука. Говорят, что для написания иконы он взял доску из обеденного стола Иосифа, Марии и Иисуса. На Русь икону привезли в начале 12 века. Длительное время она была в Вышгородском монастыре под Киевом.

После того, как князь Андрей решил отправиться в Суздаль, икона практически тайно была увезена оттуда. Однако произошло удивительное явление: кони стали на берегу реки, после чего Андрей осознал, что нельзя распоряжаться иконой по своему усмотрению.

Тогда к нему пришла Богородица и повелела в монастыре построить обитель в честь Рождества Ее, а икону оставить во Владимире и не пытаться вывезти. После того, как Андрей все сделал, за иконой так и осталось имя Владимирской.

Почитание Владимирской иконы было отмечено в память об избавлении Москвы от нашествия хана Ахмата. Считается, что войска противника развернулись обратно благодаря искренней молитве народа Богородице о спасении города.

Молитвы в праздник Владимирской иконы Божьей Матери

Богородица считается одной из самых известных пресвятых, к которым обращаются с различными просьбами. Есть огромное количество икон с ее ликом. Однако к каждой из них принято обращаться с определенными просьбами.

Владимирской иконе принято молиться перед какими-то серьезным событиями. Кроме того, говорят, что она помогает принять важное решение, когда нужно выбрать между двумя вариантами. Можно также молиться о здоровье для себя и близких людей.

Читать молитвы лучше всего в храме. Если такой возможности нет, можно помолиться дома. Отметим, что можно выбрать одну молитву или же прочесть несколько.

К прочтению молитвы стоит подготовиться предварительно. Для этого приводят в порядок духовное состояние и внешний вид. Сначала необходимо умыться, надеть чистую одежду. Макияж при этом наносить не нужно.

Обязательно необходимо настроиться на молитву. В это время нужно отбросить в сторону все тревожные и волнительные мысли, которые могут напрягать и нервировать. Сама молитва читается искренне, от всего сердца, без каких-то корыстных намерений.

Что можно и что нельзя делать в день Владимирской иконы Божьей Матери 6 июля 2023 года

В праздник нужно не только помолиться и побывать в церкви, но и заняться некоторыми иными полезными делами в соответствии с традициями и обычаями этого дня.

Считается, что в этот день нужно обязательно помянуть усопших, поставив в церкви поминальную свечку. Кроме того, неплохо будет сделать какое-то доброе дело. К примеру, при выходе из церкви можно дать милостыню беднякам. Но на этом останавливаться не стоит. Можно сделать что-то еще.

Праздник лучше провести в семейном кругу. Нужно помнить, что на момент празднования Владимирской иконы Божьей матери идет Петров пост. Поэтому не стоит забывать о его запретах, которые есть во время любого православного поста.

В праздник нельзя переедать, пить алкогольные напитки, скандалить и устраивать шумное веселье. Домашние дела лучше перенести на более благоприятное и подходящее время. А все свободное время стоит посвятить мыслям о значении праздника и молитвам.


Выбор редакции


Еда