Суббота, 20 апреля 2024 года

Как узнать своего славянского Бога-покровителя по дате рождения

Древний славянский календарь не имел больших различий в датах, а также не особо сильно «отставал» от святцев других религий. Славяне считали, что у каждого человека есть свой Бог-покровитель. Как его узнать по дню своего рождения, читайте далее.

Выргонь

Она является владычицей смерти, имеет змей вместо волос. Если обычный смертный хоть раз посмотрит ей в глаза, сразу окажется на том свете. Властвует с 1 по 10 декабря.

Карачун

Это Божество зимнего холода. Наши предки представляли его как что-то холодное и темное. Покровительствует рожденным с 11 по 23 декабря.

Перун

Владыка молний и грозы похож на Зевса из греческой мифологии. Он является настоящим воплощением мужской доблести. Покровительствует тем, кто родился с 24 декабря по 20 января.

Род

Он является прародителем всего, что есть на земле, а также отцом всех Богов. Покровительство свое начинает с 21 января по 20 марта.

Ярило

Покровительствует рожденным с 21 марта по 20 апреля. Бог Солнца. Он был изображен в виде молодого парня с рыжими волосами. С приходом Ярилы наступает тепло и начинает греть солнышко.

Лада

Она является божеством мира и красоты. Она чем-то схожа с Афродитой. Покровительствует тем, кто родился с 21 апреля по 21 мая.

Леля

Свое покровительство начинает с 22 мая по 2 июня. Это владычица весны и земледелия. А также она является покровительницей начала любовных отношений.

Кострома

Является божеством изобилия и плодородности земли. А также имеет два образа – русалки и девы. От первого и появились такие лесные существа, как Мавка и Навка. Покровительство начинает с 3 июня по 20 июня.

Купала

Это летнее божество является покровителем урожая и богатства, а также здоровья и жизненной энергии. Покровительство начинает с 21 июня по 7 июля.

Велес

Бог природы и скота. Велес управляет сферами торговли, финансов и образования, помогает обрести удачу. Покровительствует с 8 июля по 22 июля.

Даждьбог

Начинает свое покровительство с 23 июля и заканчивает тем же днем в августе. Считается одним из богов Солнца. Он сам выбирает человеческую судьбу и является покровителем свадебной церемонии.

Майя

Божество урожая и мистической силы. Покровительствовать начинает с 24 августа по 8 сентября.

Рожаница

Божество рождения детей и матерей, а также отвечает за судьбу человека, а именно воплощает ее в жизнь после выбора ее Даждьбогом. Покровительствует с 9 по 11 сентября.

Макошь

Это богиня рукоделия и хозяйства. Отвечает за различную магию и прочее волшебство. Покровительство начинает с 12 по 27 сентября.

Сварожич

Это божество победы и войны. Покровительство начинает с 28 сентября и по 15 октября.

Мара

Начинает покровительствовать с 16 октября по 1 ноября. Она является владычицей холода и зимы. Ей в древние времена приносили пожертвования.

Семаргл

Защитник мира людей. Не дает злым силам пробраться за пределы их правления. Наши предки считали его хранителем посевов и жилища. Покровительствовать начинает со 2 по 8 ноября.

Скипер

Он является властелином змей и различных существ из иных миров. Его покровительство начинается с 9 по 30 ноября.


Выбор редакции


Еда