Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему нельзя нарушать традиции наших предков, и показывать пальцем на кладбище

Существует множество обычаев, традиций и правил поведения, которые дошли до нас из глубины веков. К одним из них относится запрет показывать пальцем на кладбище.

С чем связан запрет показывать пальцем

Показывать или тыкать указательным пальцем в чью-то сторону считается неприличным жестом не только согласно правилам наших предков, но и современному этикету поведения в быту. Это негласное правило существует с древних времен.

Еще в древнем Вавилоне тыканье указательным пальцем считалось агрессивным жестом, означающем угрозу, подобную той, когда на человека направляли оружие. Такой знак означал готовность к бою или каким-то агрессивным действиям, и нередко заканчивался кровопролитием. Если человек, показавший на кого-то, не призывал противника к сражению, правосудие могло наказать его, отрубив палец. Согласно тем же обычаям, тыканье пальцем на кладбище означало неуважение к покойникам и жестоко каралось.

Почему на кладбище нельзя показывать пальцем

В прежние времена соблюдение этих правил было обусловлено не только стремлением избегать агрессивных жестов из-за страха перед правосудием, но и боязнью людей перед смертью и покойниками, стремлением задобрить умерших и заручиться их покровительством, а также обезопасить себя от влияния потустороннего мира.

Придерживаясь этих правил, люди верили, что они оберегают души умерших и обеспечивают свою безопасность, поскольку пользуются при этом покровительством мира своих предков.

То, что мы сегодня следуем общепринятым правилам и выполняем древние запреты, говорит не столько о страхе перед потусторонним миром, сколько об уважении к памяти наших предков.

Правила поведения на кладбище издавна существовали среди наших предков и продолжают считаться негласными законами в погребальных обрядах до сегодняшних дней.


Выбор редакции


Еда