Пятница, 29 марта 2024 года

Опасный астероид достигнет минимального расстояния до Земли 13 ноября 2021 года

Из сообщения NASA стало известно, что к Земле приближается опасный астероид, который достигнет минимального расстояния до нашей планеты 13 ноября 2021 года.

Что представляет собой астероид, который приближается к Земле

Астероиды — это космические объекты, которые движутся в солнечной системе по своим орбитам. Большинство из них не представляют опасности для Земли, но некоторые имеют пересекающиеся с ней орбиты, и в какой-то промежуток времени может произойти столкновение, подобное тому, которые происходили на Земле более миллиона лет назад. Правда, вероятность этого невысока и исчисляется миллионами лет, но она все равно существует.

Астероид 2004 UE, который сейчас приближается к Земле, относится к группе аполлонов и к классу потенциально опасных. Его размер определяется до 380 метров в длину. Этого достаточно для того, чтобы произвести глобальные разрушения на нашей планете и даже полностью уничтожить Землю. Но ученые считают, что в этот раз ничего страшного не произойдет.

Когда астероид должен достигнуть орбиты Земли

Ожидается, что астероид 2004 UE подойдет на ближайшее расстояние к орбите Земли 13 ноября 2021 года. Его скорость в этот момент будет составлять около 26 км в секунду.

По мнению ученых, в этот раз он должен пролететь орбиту Земли на расстоянии более 4 миллионов километров, что не представляет опасности для нашей планеты.

Впервые этот астероид был обнаружен в 2004 году, с тех пор за ним ведутся наблюдения. В следующий раз он должен пересечься с орбитой Земли через тридцать лет.

Центр исследований космического пространства NASA уже готовит программу по предотвращению столкновения астероидов с Землей, которая в конце этого года должна будет пройти тестирование.


Выбор редакции


Еда