Пятница, 26 апреля 2024 года

​​Facebook Dating вводит функцию аудиочатов

В начале сентября 2019 года социальная сеть Facebook запустила собственный сервис знакомств ​​Facebook Dating в США. В октябре 2020 года он начал работать и в странах Европы. А прямо сейчас разработчики ​​Facebook активно работают над тем, чтобы привлечь как можно больше заинтересованных пользователей уникальными функциями. Ведь платформа ​​Facebook Dating — новый игрок в индустрии знакомств. И без уникальных фишек здесь не обойтись.

Сегодня мы предлагаем не только более детально изучить функцию аудиочатов в ​​Facebook Dating, но и рассмотреть другие интересные нововведения в сфере онлайн-дейтинга.

Аудиочаты в ​​Facebook Dating и кое-что еще

Внедрение аудиочатов стало одним из самых важных нововведений на платформе. Отныне пользователь может отправить другому юзеру запрос на общение по аудиосвязи, и если тот его примет, они смогут пообщаться голосом. Разница с функцией аудиовызовов в мессенджерах состоит в том, что без согласия потенциального собеседника позвонить ему нельзя.

Однако аудиочаты стали далеко не единственным интересным нововведением ​​Facebook Dating. В августе 2021 года площадка порадовала пользователей еще несколькими интересными инструментами:

  1. Match Anywhere — функция, с помощью которой можно искать потенциальных партнеров не только недалеко от вас, но и в других местах. Например, если вы регулярно ездите в другой город по работе, его можно добавить в список избранного. Match Anywhere будет искать потенциальную пару и здесь тоже. На данный момент можно добавить до трех разных мест помимо вашего текущего местоположения.
  2. Lucky Pick — функция, помогающая выйти за рамки ваших привычных предпочтений. Например, вы указываете определенные параметры идеального партнера. Другие сервисы слепо им следуют, но Lucky Pick может немного выйти за эти рамки и тем самым существенно расширяет круг потенциальных партнеров.

Вероятно, в дальнейшем Facebook продолжит внедрять новые функции и инструменты поиска пары, чтобы эффективно конкурировать с такими гигантами дейтинг-индустрии, как Tinder, Badoo и другие. Правда стоит сказать, что далеко не все проекты удается запустить быстро. Об этом — далее.

Sparked — новое слово в дейтинге или провальный проект Facebook?

В апреле 2021 года новостные порталы пестрили заголовками, что Facebook запускает новую платформу для интернет-знакомств под названием Sparked. В это же время началось ее тестирование.

Подход к знакомствам в Sparked действительно оказался нестандартным:

  1. Человек регистрируется на площадке, заполняет данные профиля, после чего система предлагает ему подключиться к «онлайн-мероприятию». Это своего рода группа, в которой участники могут общаться тет-а-тет между собой.
  2. Каждое онлайн-свидание длится 4 минуты, после чего связь обрывается. Если диалог прошел успешно и собеседники заинтересовались друг другом, сервис запускает второе видеосвидание. Оно длится больше — 10 минут.
  3. В конце концов, если и второе видеосвидание проходит удачно, Sparked предлагает собеседникам обменяться контактами в iMessage, Instagram и т. д.

На данный момент сервис Sparked все еще официально не запущен. И не совсем понятно, будет ли он запущен в принципе, потому как сайт Sparkedapp не работает.

К счастью, если вы хотите пообщаться в видеочате с незнакомцами, вовсе не обязательно ждать выхода Sparked. Есть множество альтернативных вариантов, которые совершенно ничем не хуже, а во многих аспектах даже лучше.

Чат рулетки и причины их популярности

Формат чат рулетки — это уже далеко не новинка. Первая чат рулетка Omegle работает с 2009 года. Приблизительно в это же время появился и главный конкурент Omegle — ChatRoulette. Отличие таких платформ от Sparked в том, что здесь нет ограничений по времени общения. Вы можете закончить разговор спустя пару секунд, а можете вести неспешную беседу несколько часов подряд — как пожелаете.

Отметим, что формат чат рулеток переживал несколько взлетов и падений популярности. Если в 2009-2010 годах они произвели настоящий фурор, то уже после 2010 года интерес к таким площадкам немного снизился. Но все изменила пандемия коронавируса. Видеочаты снова «выстрелили». Миллионы людей, лишившись возможности комфортно знакомиться и общаться в офлайне, устремились в интернет. А веб-чаты стали для многих настоящим входным билетом в мир удобных и быстрых знакомств в Сети.

Разумеется, формат чат рулеток не ограничивается только Omegle и ChatRoulette. Есть десятки интересных альтернатив. Например, Emeraldchat — случайный чат с рейтингом кармы и функциональным мессенджером, OmeTV — с удобным поиском собеседников по полу и геолокации, КуМит — видеочат рулетка с возможностью подключаться только к противоположному полу, а также ChatRandom — с тематическими чат-румами и удобным поиском по интересам.

Как сайты и приложения знакомств копируют функционал видеочат рулеток и добавляют больше интерактивности

В 2020-2021 годах владельцы дейтинг-площадок поняли, что классические платформы знакомств уже не отвечают требованиям современного пользователя. Никто не хочет часами изучать чужие профили, свайпать бесконечное число фотографий и надеяться, что алгоритм сайта или приложения когда-то все же найдет идеальную пару.

Поэтому многие дейтинг-платформы и площадки для общения сейчас внедрили новый интерактивный функционал:

  1. Tinder и Badoo запустили функцию видеочата — почти как в случайном чате, но с некоторыми ограничениями.
  2. Facebook, Telegram и другие площадки после успеха Clubhouse поспешно добавили функцию аудиочата. Правда сейчас интерес к такому формату заметно стих.
  3. Bumble внедряет нестандартный для дейтинг-площадок функционал: возможность искать работу и сотрудников в разделе Bumble Bizz.
  4. Приложение Happn «видит», когда кто-то из пользователей находится рядом с вами, и уведомляет об этом, показывая его профиль и давая возможность подключиться.

Сейчас в мире работает порядка 8 000 сервисов онлайн-знакомств. И чтобы выделиться на фоне конкурентов, эти площадки просто обязаны предлагать что-то новое.

Заключение

Мы убеждены, что столь активное внедрение нововведений со стороны сайтов и приложений знакомств — это очень хорошая тенденция. Потому как в последние годы ничего кардинально нового в индустрии попросту не было. Сейчас же сервисы онлайн-знакомств стараются выделиться на фоне конкурентов, предложить пользователям эксклюзивные функции бесплатно или как минимум недорого.

Пока что сложно сказать, сможет ли ​​Facebook Dating в полной мере конкурировать с давно известными сайтами и приложениями знакомств. С одной стороны, это сложно из-за огромной конкуренции. С другой, у ​​Facebook есть преимущество — колоссальная пользовательская база социальной сети. Многие пользователи охотнее будут переходить на фирменный сервис знакомств от проверенной соц.сети, чем регистрироваться на сторонних ресурсах, в которых не так уверены.

В любом случае советуем вам следить за развитием современного онлайн-дейтинга. Нас с вами наверняка ждет еще очень много интересного.


Выбор редакции


Еда