Пятница, 29 марта 2024 года

Магические травы издревле ценились славянами

Магические травы с давних времен ценились в славянской культуре. Люди верили, что такие растения наделены особенными свойствами. Их зачастую использовали, чтобы избавиться от различных болезней, для защиты от злых духов. Сначала знания о травах имели только ведуны, однако с течением времени появились травники.

Целебные свойства трав

Со временем особые свойства целебных трав стали описывать в специальных травниках и лечебниках. Люди верили, что травы помогут найти древние сокровища, обрести смелость, научиться понимать язык животных.

Как сообщает информационный портал rsute.ru, в ходе исследований историк Иван Забелин пришел к выводу, что издревле язычники почитали растения как живое существо. Якобы травы могли свободно перемещаться, видоизменяться, становиться невидимыми. Кроме того, славяне считали, что растения обладают определенным характером.

Собирали травы в определенное время и местах, где не ступала нога человека. Нужные растения находили люди, обладающие соответствующими способностями. К тому же необходимо было перед сбором провести специальные ритуалы. При этом простой человек мог просто не заметить целебные растения, так как они открывались лишь взору знахарей.

Магические свойства цветка папоротника

Особыми свойствами среди прочих целебных трав обладали растения, которые были собраны рано утром, пока не взошло солнце, на Ивана Купалу. По сей день сохранилось предание о том, что в ночь на Ивана Купалу можно найти волшебный цветок папоротника.

По легенде человек, который нашел мифический цветок, получит способность находить сокровища, становиться невидимым, понимать язык зверей. Кроме того, в эту ночь собирали многие другие целебные травы.

Некоторые растения помогают избавиться от тоски, от порчи, от болезней. Поэтому знания о лекарственных травах люди хранили в строгом секрете, передавали от родителей к детям.

Впоследствии тайны стали доверять рукописным травникам. Поначалу записями могли пользоваться только знахари, но с течением времени знания стали распространяться среди простых людей.

Лекарственные растения в настоящее время

На сегодняшний день, невзирая на тщательное описание лекарственных растений в старинных травниках, экспертам-фольклористам достаточно непросто определить в магических травах и цветах реально существующие растения, чтобы сделать соответствующую классификацию. Причина в том, что было очень много разновидностей подобных растений, поэтому они могли иметь совершенно непохожее название в другой местности.

Люди верили, что от злых духов оберегают колючие сорняки, к примеру, трава с говорящим названием чертополох. К тому же он помогал успокаивать скорбящих о покойном. Для этого существовал особый ритуал – человека нещадно били чертополохом.

Славяне считали, что в лесах, в полях и вблизи водоемов живут русалки, которые могут защекотать до смерти, утянуть на глубину. Защитить от них могла полынь, которую отличает горький вкус и резкий запах.


Выбор редакции


Еда