Среда, 24 апреля 2024 года

Как избавиться от застарелого запаха пота на одежде в домашних условиях

Люди часто задаются вопросом о том, как им избавиться от старого запаха пота на одежде в домашних условиях. С такой проблемой сталкиваются много людей и она доставляет массу неудобств. Есть несколько способов, которые помогут справиться с этим.

Как устранить запах пота с одежды

Часто так бывает, что после стирки, запах пота на одежде все равно остается. Чтобы окончательно от него избавиться, можно прибегнуть к некоторыми домашним средствам.

Сода пищевая является самым удачным способом, который позволит устранить запах пота, сообщает информационное издание rsute.ru. Меж тем, благодаря соде, одежда обретет яркий цвет.

Если после стирки одежда все равно имеет неприятный запах пота, то нужно повторно ее постирать, только в машинку нужно добавить 90 г соды и порошка. Это позволит устранить запах одежды и придать ей более свежести. Если же запах слишком въелся и не уходит, то перед стиркой нужно замочить одежду в составе воды с содой и оставить на ночь.

Устранить неприятный запах с одежды можно благодаря уксусу по такой же самой схеме, как и с содой. Уксус можно добавить вместе с порошком или же замочить в уксусном растворе одежду на ночь.

Каждая хозяйка должна знать, что уксус ни в коем случае нельзя смешивать с отбеливателем. Из-за такого соединения может появиться токсичная реакция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые способы, которые помогут убрать запах пота

Что сделать, чтобы одежда сохраняла приятный запах долгое время

После избавления неприятного запаха на одежде, нужно сохранить свежий и приятный запах. Есть несколько способов, которые помогут это сделать:

  • использовать ароматизированные порошки;
  • для высыхания одежды нужно дать ей много места;
  • перед тем, как убрать одежду в шкаф, нужно убедиться в том, что она полностью высохла. Если поместить влажную одежду в шкаф, может появиться плесень;
  • если есть возможность, то под одеждой нужно носить майку, она впитает в себя больше пота;
  • перед тем, как поместить одежду в шкаф, ее нужно гладить. Горячий воздух и пар помогут убить бактерии и избавиться от неприятного запаха на одежде.

Придерживаясь всех указанных рекомендаций, можно надолго сохранить свежесть своей одежды и придать ей приятный запах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В неприятном запахе пота могут быть виноваты бактерии

Как устранить запах пота с одежды без стирки

Часто так бывает, что на одежде остается лишь небольшой запах, но при этом она чистая и не нуждается в полной стирке. В данном случае так же есть способ, который поможет избавиться от запаха. Для этого одежду нужно развесить на балконе или на улице на несколько часов. Процесс выветривания может сделать запах одежды значительно лучше.

Солнечные лучи помогут убить бактерии, поэтому данным методом особенно полезно пользоваться в теплое время года. Если же сушить разноцветную одежду, то нужно быть готовым к тому, что она может немного изменить свой цвет на солнце и стать светлее. Что касается светлой одежды, то на солнце она выглядит намного лучше.

Помимо сушки одежды на солнце, ее можно сложить в пластиковый пакет и поместить в морозилку. В основном запах на одежде появляется из-за бактерий, которые выделяет пот, а холодная температура поможет разрушить эти бактерии и сделать запах не таким сильным.

Чтобы сэкономить как можно больше времени и придать одежде приятный запах на долгое время, можно воспользоваться ручным отпаривателем. Он поможет уничтожить бактерии и разровнять все складки на одежде.

В продаже есть много разных пятновыводителей, которые так же эффективно помогают справиться с любыми запахами на одежде. При покупке пятновыводителя нужно учитывать для какой одежды он будет предназначен, ведь для цветных тканей он один, а для белых — другой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от запаха пота: заморозка в морозильной камере, и еще несколько способов

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10276

Выбор редакции


Еда