Суббота, 20 апреля 2024 года

Как избавиться от запаха пота: заморозка в морозильной камере, и еще несколько способов

Во время физических нагрузок, как-то занятий спортом, усиленном труде на даче, при стрессе или в жаркую погоду организм человека выделяет пота больше обычного. Пот не только вызывает дискомфорт, но и отрицательно сказывается на одежде человека.

Как избавиться от неприятного запаха пота и вернуть вещам первоначальную свежесть?

Проветривайте


Конечно, первое, что нужно сделать после посещения спортзала —  постирать одежду. Но если такой возможности нет – просто развесьте ее на свежем воздухе. Запах выветрится от свежего дуновения ветерка и под солнечными лучами. 
Единственное, что важно помнить вы этом случае — не оставляйте грязную тренировочную одежду в сумке, или в шкафу.

Выворачивайте

Излишки пота скапливаются на внутренней поверхности одежды, Это знают все, как дважды два. Поэтому прежде, чем приступить к стирке, выворачивайте вещи наизнанку: тогда загрязнения удалятся эффективнее.

Перед стиркой вещи обязательно замочите

 

Оно-то вообще замачивать одежду перед стиркой положено всякий раз. — тогда качество будет лучше. Но особенно это важно, когда надо убрать запах пота. При замачивании нужно пользоваться только теплой, или вообще холодной водой, добавив в нее немного уксуса.

Стирка с добавлением уксуса и лимона

 

Берем две части стирального порошка и добавляем к нему одну часть уксуса: Эти ингредиенты помогут удалить даже застарелые пятна от пота. Если же запах пота не слишком сильный — можно ограничиться одним лимонным соком.

Немного шампуня

 

Очень даже неплохо использовать при нейтрализации запаха пота обыкновенный шампунь для мытья волос. Перед стиркой его нужно нанести на пятна.

Пищевая сода и кухонная соль

 

Оказывается, кухонная соль, как и пищевая сода, применяется не только при приготовлении блюд, но и для эффективного удаления пятен от пота, при этом неважно, из какой ткани изготовлена одежда. Берем одну столовую ложку соли на стакан чистой воды, и этот раствор наносим на места, где появились пятна от пота. Соль уберет неприятный запах и нейтрализует разводы.

Откажитесь от кондиционеров

 

Кондиционер предназначен для смягчения одежды после стирки. Но минус в том, что после использования кондиционера на поверхности ткани образуется своеобразная пленка, которая удерживает в волокнах частички пота. Запах пота не только не удалится, но и станет еще сильнее. Поэтому придется отказаться от кондиционера.

Изучайте ярлычки на одежде

 

Мини-инструкция с правилами стирки и глажки есть практически на каждом новом изделии. Поэтому при покупке одежды в первую очередь обращайте внимание на этот ярлычок.

Не стирайте изделия в горячей воде

 

Пятна от пота отстирываются гораздо быстрее в горячей вроде, но не для всех изделий подходит такая термообработка. Некоторые ткани теряют от этого форму или цвет одежды. Поэтому при стирке надо использовать, как вариант, прохладную или слегка теплую воду. Неприятный запах пота уйдет, и вы не нанесете вреда самой ткани.

Правильная сушка

 

Немаловажный этап стирки, которым не стоит пренебрегать – это правильная сушка изделий. Поэтому ни в коем случае не оставляйте после стирки вещи в барабане.

Если хотите придать одежде особый шик — аромат, брызните на влажные вещи любимыми духами.

Замораживайте

 

От аромата пота можно избавиться, не прибегая к стирке. Сложите вещи в пакет, и отправьте на несколько часов в морозильную камеру – запах пота улетучится.

Применяйте профессиональные средства

 

Если испробованные вами лайфхаки не дали ожидаемого результата, тогда обратитесь к специальным средствам для борьбы с запахом пота. Такое вещество есть в каждом специализированном магазине – оно поможет справиться с любой степенью загрязнения различных видов ткани.


Выбор редакции


Еда