Четверг, 25 апреля 2024 года

Что по традиции нужно говорить на Вербное воскресенье, когда бьют вербой

Во время празднования Вербного воскресенья после освящения веток советуют сказать такие слова «Не я бью, верба бьет». Если верить традиции, прикосновение веток данного дерева способно повлиять на здоровье человека, приносит удачу, счастье и положительные эмоции.

Что нужно говорить человеку, прикасаясь ветками вербы

Верба на Вербное воскресенье считается священным деревом. Именно веточки данного растения несут в церковь, чтобы освятить. Верба ещё в старые времена считалось магическим деревом. Его использовали во время проведения различных ритуалов и обрядов.

Считалось, что может повлиять на здоровье человека, удачу, здоровье. Защищает дом от неудач, зла и плохого самочувствия. Рано утром ветви вербы несут в церковь, чтобы освятить. Принеся домой, по традиции ими стоит слегка ударить по плече каждого из членов семьи. Считается, что это поможет человеку избавиться от всех болезней и привлечёт здоровье.

Как сообщает rsute.ru, когда ударят человека, говорят такие слова:

«Не я бью, верба. Пусть здоровье будет всегда».

После сказанных слов советуют пройтись с ветками вербы по всему дому, чтобы их сила распространилась вокруг и помогла избежать неприятностей на пути и защитить от невзгод.

Что нужно делать с вербой на Вербное воскресенье

После того как вербу принесли домой, советуют её поставить в вазу с водой или украсить ею помещение. Нельзя выбрасывать ветви, их оставляют до следующего года.

Выбросить вербу приравнивалось как избавиться от счастья, здоровья, а также семейного благополучия. Поэтому к ней относились с большой ответственностью и осторожностью. Старались уделить особое внимание данному дереву.

Сережки на Вербное воскресенье добавляли в пищу, считалось, что съедая их, люди становились здоровыми и притягивали к себе счастье и положительные эмоции. Вербе уделяли в данный день особое внимание. Если поставить в воду и она пустит корень, значит стоит ожидать счастье в личной жизни. Семейные пары на целый год избавлялись от ссор и скандалов.

Чтобы очистить дом от негатива, советовали придя с церкви пройтись по всему дому с веточками вербы. Это не только помогало защититься от зла, но и закрывало двери для тех людей, которые хотят прийти с плохими намерениями. Если в доме есть маленькие дети, сережки из вербы клали под подушку.

Считалось, что так у ребёнка будет крепкий сон, хорошая защита от кошмаров. Веки вербы не выбрасывают сразу, их советуют хранить до следующего года. При желании можно отнести в церковь и отдать священнику. Веточки вербы являются символами счастья, удачи, оберегают хозяев дома от невзгод.


Выбор редакции


Еда