Четверг, 28 марта 2024 года

Известные приметы: почему нельзя ножницами резать воздух

Многих суеверных людей интересует, почему нельзя ножницами резать воздух, что означает эта примета. Так как ножниц бывает много видов, среди которых: парикмахерские и те, которыми стригут кусты, и те, которыми делают маникюр, то стоит уточнить, что данная примета относится к тем ножницам, которые люди чаще всего используют в быту.

Так как родилась она в народе и была проверена в простых крестьянских семьях и нету ничего удивительного в том, что в нее свято верили, так как раньше многие жили по народной мудрости. Если же говорить о современных людях, то часто они тоже верят приметам.

Почему нельзя ножницами резать воздух: толкование данной приметы

В старину не было столько разных видов ножниц, поэтому одними и теми же ножницами стригли головы и резали ткани для пошивки одежи, тогда люди были неприхотливы и неизбалованные, как сейчас.

Так как жить без ножниц люди не могут, то нету ничего удивительного в том, что с ними связано много примет и поверий, их используют в различных ритуалах, над ними читают заговоры.

Также есть ножницы, которые используют в медицине, они как правило очень острые и ими очень легко порезаться. С этим видом ножниц связаны свои приметы, как и с каждым другим видом ножниц.

Так почему же ножницами нельзя резать воздух. Примета гласит, что это будет расценено, как применение режущего предмета не по назначению, и если это сделать однажды, то по примете, подобное может повториться снова, только с более страшными последствиями для человека, значит этими ножницами можно себя порезать. Конечно, в такое лучше не верить, однако, это дело каждого.

Так как есть одна старинная примета, которая гласит, что острые колющие и режущие предметы надо использовать строго по назначению, а иначе можно себе «накаркать» и они станут служить орудием лукавого. Также не следует размахивать ножом без ведомой на то причины. Другие поверья говорят, что острые предметы лучше держать в закрытых местах и доставать их только из надобности, это делается для безопасности окружающих.

Известные приметы и поверья про ножницы

В данных поверьях есть здравый смысл, потому что в доме могут быть маленькие дети, которые найдут острый предмет и начнут им играться и в последствии они могут сильно пораниться. Также острые предметы лучше держать подальше от буйных и агрессивно настроенных людей. Детям вообще до определенного возраста лучше не давать пользоваться ножницами в целях безопасности ребенка.

Поверья также говорят о том, что в жилище может проникнуть нечистая сила и, если ей под руку попадутся острые приметы, то беды не миновать. И чтобы такого не произошло в те дни, когда нечисть разгуливает по Земле простой люд боялся открывать окна и двери, а также изготовляли различные обереги и читали над ними слова заклинания. К примеру, это касается пятницы 13 и не только.

Если же парикмахер ножницами разрежет воздух, то в этом нету ничего страшного, так как он может просто разрабатывать инструмент, то есть проверять насколько им легко можно будет манипулировать. Так как эти ножницы он может держать в руках впервые, а если инструмент стал неисправным, то его надо заменить.

Есть и другие приметы про ножницы, например, каждые ножницы надо использовать только по назначению, так они лучше и дольше будут служить. Не острыми, то есть притупленными ножницами лучше не пользоваться, а иначе можно испортить работу.

Известные приметы про ножницы: продолжение

Приметы гласят, что парикмахеры могут несколько раз менять свои рабочие ножницы в течении всего трудового дня и при этом они не рискуют потерять ни свое мастерство, ни удачу.  Однако, у них не принято одалживать ножницы своим коллегам, так как это считается не к добру.

Если же парикмахер случайно уронил ножницы значит сегодня у него будет не самый удачный день. А вот, если он услышит комплимент от первого клиента, то это говорит, что день заладится.

Когда ножницы уронила швея, то это означает, что сегодня ей лучше не шить, а лучше потерпеть один день и тогда вещь у нее выйдет качественной. Если ножницы для ногтей уронит молодая девушка, то это к тому, что она сломает ноготь в ближайшем будущем и тем самым испортит свой маникюр.

Некоторые приметы про ножницы, которые стоит знать

Есть еще одна примета, которая гласит, что ножницы надо хранить в специально отведенном для этого месте, а не оставлять их где-попало. А если ослушаться запрета, то можно накликать на себя беду.  Бабки-повитухи клали роженицам под кровать ножницы, чтобы роды прошли безболезненно.

Существует старый красивый обычай перерезать ленту ножницами при открытии какой-либо новой постройки, будь то торговый центр, ресторан, парк аттракционов или кинотеатр.  Говорят, это делается для того, чтобы делу сопутствовал успех.


Выбор редакции


Еда