Пятница, 26 апреля 2024 года

Профессиональный и народные праздники, отмечаемые в России 13 января

13 января в России отмечается праздник День российской печати. Он объединяет не только представителей журналистики, но и всех, кто связан с медийной сферой. Также в этот день отмечают два народных праздника — Щедрый вечер и Василий Зимний.

День российской печати

История установления даты профессионального праздника День российской печати не случайна. Она связана с выходом указа Петра I, который в этот день разрешил выпуск первой русскоязычной газеты «Ведомости».

В тот период все граждане России получили возможность читать весточки со всей страны, и востребованность газет среди населения росла с каждым днем. Правительство решило не ограничиваться только отечественными изданиями и внедрило систему подписки на иностранные журналы. К началу XX века число русскоязычных изданий превысило 3 тысячи.

В современном мире печать не утратила своей популярности. Эксперты подсчитывают, что ежедневно в мире продается и распространяется более 20 миллионов различных изданий. Этот праздник напоминает о значимости свободы слова и связывает поколения, продолжая играть важную роль в формировании общественного мнения.

Щедрый вечер

Щедрый вечер, отмечаемый 13 января, имеет глубокие корни в народных представлениях о зимних святках и переходе от правления Корочуна к восходу Солнца. Этот день считался переломным моментом, когда начинало пробуждаться солнечное светило, принося с собой обновление и новую энергию.

Святки, длительностью в 12 дней, начинались с Щедрого вечера. Утром и днем люди занимались домашними трудами, ухаживали за скотом и двором. Но ближе к вечеру начинались настоящие гулянья. Разноцветные костюмы взрослых и детей придавали особый колорит этому празднику. Щедровальщики ходили по домам, преподнося свои песни и пожелания.

На праздничных столах неизменными гостями становились блюда из свинины, символизирующие богатый урожай и плодородие. В бокалах красовалось вино и самогон, создавая атмосферу веселья и тепла. Особенностью Щедрого вечера была традиция угостить щедровальщиков. Чаще всего это происходило сладкими угощениями, но наиболее щедрые хозяева могли подарить даже монетку, демонстрируя дух радушия и гостеприимства.

Василий Зимний

В народной культуре особое почитание уделялось Василию Зимнему – персонажу, которого дома приветствовали специальными ритуалами и блюдами из свинины. Хозяйки, начиная с самого утра, прикладывали все усилия, чтобы встретить этот день с должным вниманием. Главным блюдом на праздничном столе становилась свинина, а к ней подавали разнообразные каши, выбор которых определял сам Василий Зимний. Эта традиция делала угощение не только вкусным, но и особенным.

Особый акцент в праздничных обрядах делался на приготовлении каши, в которой хозяйки гадали. Процесс начинался еще ночью, а к утру всей семьей внимательно рассматривался каждый горшочек. Верили, что состояние каши и посуды после приготовления предсказывают будущее: успешное блюдо обещало благоприятные времена, в то время как неудачи могли сопутствовать, если что-то пошло не так.

Василий Зимний считался идеальным моментом для гаданий, и многие верили, что загаданное в этот день обязательно сбудется. Кроме того, в этот день придавалось значение защите яблонь. Полуночный обряд, заключающийся в накрытии деревьев полотном, считался способом предотвратить замерзание.

Также обращали внимание на погодные признаки: ветер с юга предвестие благополучия, западные ветры обещали хороший улов рыбы, а восточный ветер предсказывал богатый урожай фруктов в году. Все эти обряды и верования придавали празднику Василия Зимнего особый, символичный характер.


Выбор редакции


Еда