Пятница, 19 апреля 2024 года

Что мешает человеку получать радость от исполнения желаний

Психологи рассказали что человеку мешает получать радость от исполнения желаний. Это только в теории кажется, что достигая поставленной цели обретаешь счастье. На деле уже обладая тем, чего так хотелось, можно ощутить разочарование и грусть: результат не оправдал ожидания.

Причины отсутствия радости в момент исполнения желания

Не знать чего конкретно хочешь или не точно сформулировать мечту — значит получить что-то другое, не соответствующее требованиям, а значит ни радости, ни удовлетворения в этот момент ощутить не удастся.

Чем четче человек продумывает свое желание, визуализирует, представляя до мельчайших подробностей, тем лучше.

«Хочу большую машину!» — не правильная мысль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Научиться радоваться жизни помогут советы психологов

Ведь большим может быть грузовик, а хочется совершенно другого. Потому желание иметь транспортное средство правильнее озвучить так: «увидеть» с помощью воображения какой цвет, марка, модель, салон.

Полная аналогия во всем. Хочется сменить работу — представить как выглядит должность мечты (где находится офис, какой коллектив, руководитель, зарплата).

Не принимать чужие желания за свои. Стать учителем только потому, что этого в свое время хотела, но не сделала мама, нет никакого смысла.

Наслаждение работа не принесет, а вот если при этом были задатки музыканта, то оставалось только пойти именно этой дорогой, чтобы потом радоваться жизни.

Как формулировать желания, чтобы их достижение приносило радость

Сформулировать желание, сильно захотеть и написать план по достижению цели. Не сидеть сложа руки и не соглашаться на компромисс, который вообще не соответствует «картинке в голове».

«Хочу замуж!» не должно стать навязчивой идеей, которая приведет девушку в ЗАГС с первым встречным.

Поверить в любовь, освободиться от всех страхов и предрассудков, открыть свое сердце навстречу чувствам и чудо произойдет: на горизонте появится тот, кто нужно.

Важно не паниковать, не заключать брак с тем, кто первый предложит руку и сердце: это может оказаться фатальной ошибкой, которая испортит жизнь (потому что оставит след в душе) двоим людям.

Порой судьба так шутит: когда цель почти достигнута и остается сделать решительный рывок или последний шаг, то происходят события, после которых опускаются руки и уже не остается ни сил, ни желания идти дальше.

Поддаваться на такие «провокации» нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поддержать самого себя, чтобы не упасть духом в сложной жизненной ситуации

Если есть стремление чего-то достичь, то трудиться в данном направлении нужно до тех пор, пока она не будет достигнута.

Желания не должны противоречить друг другу и осознавать, что достигая цели, человек не должен терять смысл жизни.

Пусть спортсмен не станет за период своей карьеры олимпийским чемпионом, но зато он проживет яркую жизнь, занимаясь любимым делом. Смысл бега не только в победе, но и в том, чтобы наслаждаться самим процессом.


Выбор редакции


Еда