Пятница, 26 апреля 2024 года

Похоронные ритуалы, которые противоречат православным канонам

Смерть является тяжелым ударом для родных. Поэтому многие люди стараются организовать пышные похороны, чтобы проводить в последний путь человека, проявляя тем самым любовь и уважение к нему. Смерть всегда пугала людей своей неизвестностью, поэтому порождала множество суеверий, которые были связаны с ритуалом погребения. Сегодня есть множество ритуальных обрядов, которые противоречат православию и порицаются Церковью.

Несколько десятков лет назад оркестр должен был в обязательном порядке сопровождать похороны. В настоящее время он распространен меньше. Данный ритуал появился во время гражданской войны. В тот период похороны, к примеру, красного комиссара, несли функцию пропаганды.

Организовывали не церковную, а гражданскую панихиду, во время которой об умершем говорили только хорошие слова, вспоминали его заслуги и тд. При этом, присутствующий оркестр исполнял похоронный марш «Вы жертвою пали». Безусловно, такой оркестр не имеет ничего общего с христианским похоронным ритуалом.

По церковному канону, нельзя распивать алкогольные напитки и кушать на погосте, поливать могилу алкогольными напитками и ставить у надгробия рюмочку с кусочком хлеба для умершего. Такой ритуал также не имеет ничего общего с православными представлениями о смерти, поскольку основан на языческих суевериях и советских обычаях.

Священники не рекомендуют хоронить умершего со всеми его личными вещами и предметами, которые были оставлены в его гробу. Данный ритуал считается языческим: в большинстве культах считается, что покойному в царстве мертвых пригодится это все.

Церковь говорит, что душе человека ничего не нужно материального после его гибели. При этом, для нее очень важны молитвы, произнесенные во время похорон родственниками.


Выбор редакции


Еда