Пятница, 26 апреля 2024 года

Брачный договор: надо ли его заключать, или это дань моде?

Наши далекие предки брачных договоров не составляли. Скорее всего, потому, что раньше не было (или почти не было) разводов, да и делить-то практически было нечего: ни тебе телевизора, ни стиральной машинки, ни даже мобильных навороченных гаджетов. Разве что телочку дарили молодоженам  на новое хозяйство родители  — так это в селе. А в городе – кофейный или чайный набор, или серебряные ложки.

А вот в Европе молодые при вступлении в брак составляли контракт. И на случай развода все имущество делили согласно составленного брачного договора.

Правда, делится то имущество, которое было нажито совместно. А личное имущество каждого из супругов при разводе остается за владельцем такого имущества.

Для чего существует брачный договор

По всей вероятности, для того и существует брачный договор, чтобы при разводе не возникало никаких коллизий.

В современном государстве россияне редко заключают брачный договор. Это если касается среднестатистических пар. Но у брачного контракта есть своя цель, и если в брак вступают молодые из богатых бизнесовых сословий – есть смысл его заключать, чтобы не пострадал бизнес одного из партнеров.

Брачный договор не предусматривает собой договоренность на случай разрыва брака. Он является  инструментом управления имуществом, которое было приобреталось в браке, и защиты личного имущества каждого из супругов.

Заключать контракт можно как до регистрации брака, так и уже во время пребывания в браке.

О каких условиях может идти речь при подписании договора?

Так, в договоре прописывается статус имущества, которое приобретается при совместном проживании  супругов.

Ценности, полученные в подарок, прописываются отдельным статусом.

Также в договоре проговариваются условия передачи личного имущества в общее пользование семьи.

Отдельным пунктом идут особенности содержания семьи во время беременности жены.

Порядок раздела имущества в случае развода

Как сказано в законе, ни один брачный контракт не может уменьшить гарантированные имущественные права ребенка. Также закон не может поставить в невыгодное положение одного из супругов, или оставить его без средств к существованию.

Составляется брачный договор у нотариуса, и у него же расторгается. В обоих случаях платится госпошлина.

 


Выбор редакции


Еда