Пятница, 26 апреля 2024 года

Можно ли ослепнуть от близорукости и почему это происходит

В экстремальных условиях близорукость (миопия) может привести к серьезным осложнениям, угрожающим зрению, включая слепоту. Однако это происходит редко и в основном в тех случаях, когда миопия достигла продвинутой стадии, которую называют дегенеративной.

Симптомы близорукости

Близорукость является наиболее распространенной причиной нарушения зрения у людей в возрасте до 40 лет. В последние годы его распространенность растет тревожными темпами. В глобальном масштабе исследования показывают, что в 2000 году около 25% населения Земли были близорукими, но к 2050 году ожидается, что примерно половина людей на планете будут близорукими.

Если человек близорукий, то ему будет трудно читать дорожные знаки и ясно видеть удаленные объекты, но он сможет хорошо видеть вблизи, например, при чтении и использовании компьютера. Другие признаки и симптомы близорукости включают косоглазие, напряжение глаз и головные боли. Чувство усталости при вождении автомобиля или занятиях спортом также может быть симптомом неисправленной близорукости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если опустилось верхнее веко на одном или обоих глазах

Что становится причиной близорукости

Близорукость возникает, когда глазное яблоко слишком длинное по отношению к фокусирующей способности роговицы и хрусталика глаза. Это заставляет световые лучи фокусироваться в точке перед сетчаткой, а не непосредственно на ее поверхности.

Близорукость также может быть вызвана тем, что роговица и/или хрусталик слишком изогнуты для длины глазного яблока. В некоторых случаях близорукость возникает из-за сочетания этих факторов.

Близорукость обычно начинается в детстве, причем человек может иметь более высокий риск, если его родители близоруки. В большинстве случаев близорукость стабилизируется в раннем взрослом возрасте, но иногда она продолжает прогрессировать с годами.

Лечение близорукости

Близорукость можно исправить с помощью очков, контактных линз или рефракционной хирургии. В зависимости от степени близорукости может понадобиться носить очки или контактные линзы все время или только тогда, когда нужно очень четкое зрение вдаль. Хорошие варианты для очковых линз при близорукости включают высокоиндексные линзы (для более тонких и легких очков) и линзы с антибликовым покрытием.

Если человек близорук, то первой цифре на рецепте на очки или контактные линзы будет предшествовать знак минус (–). Чем больше число, тем он более близорук.

Рефракционная хирургия может уменьшить или даже устранить потребность в очках или контактных линзах. Наиболее распространенные процедуры выполняются с помощью эксимерного лазера. Лазер удаляет слой ткани роговицы, который выравнивает роговицу и позволяет лучам света более точно фокусироваться на сетчатке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вовремя заметить проблемы со зрением у ребенка школьного возраста

Контроль близорукости

Поскольку все больше людей становятся близорукими, возникает большой интерес к поиску способов контроля прогрессирования близорукости в детском возрасте. Был опробован целый ряд различных методик, включая установку детям бифокальных очков, прогрессивных линз и газопроницаемых контактных линз. Все это дало неоднозначные результаты.

Клинические испытания показали, что глазные капли с низкой дозой атропина могут замедлять прогрессирование миопии у детей школьного возраста со значительно меньшим количеством побочных эффектов по сравнению с более высокими концентрациями. Однако некоторые дети плохо реагируют на капли атропина.

Согласно исследованию, представленному в 2017 году на собрании Американской академии оптометрии, двухфокусная ежедневная одноразовая контактная линза снижает скорость прогрессирования миопии у детей в возрасте от 8 до 12 лет по сравнению с одной зрительной линзой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему слезятся глаза у взрослого человека и что делать для облегчения состояния

Дегенеративная миопия как причина слепоты

В большинстве случаев близорукость – это просто незначительное неудобство и практически не представляет опасности для здоровья глаза. Но иногда близорукость может быть настолько прогрессирующей и тяжелой, что считается дегенеративным состоянием.

Дегенеративная миопия (также называемая злокачественной или патологической миопией) является относительно редким состоянием, которое считается наследственным и обычно начинается в раннем детстве.

При злокачественной миопии удлинение глазного яблока может происходить быстро, что приводит к быстрому и тяжелому прогрессированию миопии и потере зрения. Люди с этим заболеванием имеют значительно повышенный риск отслойки сетчатки и других дегенеративных изменений в задней части глаза (таких как кровотечение в глазу из-за аномального роста кровеносных сосудов). Дегенеративная близорукость также может увеличить риск развития катаракты.


Выбор редакции


Еда