Вторник, 23 апреля 2024 года

Что делать, если опустилось верхнее веко на одном или обоих глазах

Состояние, при котором опускается веко на одном или обоих глазах, называется птоз верхнего века. Опущенные веки могут быть едва заметны, или верхнее веко может закрывать весь зрачок и мешать зрению человека.

Что такое птоз верхнего века и его симптомы

Птоз, также называемый блефароптозом, может присутствовать при рождении (врожденный птоз) или возникать позже в жизни (приобретенный птоз). Опущенные веки чаще поражают пожилых людей в результате процесса старения. Согласно исследованиям Клиники Майо, врожденный птоз встречается в одном из каждых 1 000 родов в Европе и США.

Наиболее очевидным признаком или симптомом птоза является опущенное веко. Он может поражать один глаз (односторонний птоз) или оба глаза (двусторонний птоз).

В зависимости от тяжести опущения век люди с птозом могут испытывать трудности со зрением пораженного глаза. Иногда люди наклоняют голову назад, чтобы попытаться увидеть под опущенными веками, или несколько раз поднимают брови, чтобы попытаться поднять верхние веки выше.

Птоз вследствие старения обычно возникает очень постепенно. Если человек думает, что у него могут опуститься веки, то следует сравнить свою недавнюю фотографию крупным планом с фотографией, сделанной 10 или 20 лет назад. Это сравнение покажет, насколько изменилось положение век с течением времени.

Птоз может быть похож на дерматохалязис, состояние, вызванное дефицитом эластина, белка в тканях организма, который помогает коже быстро вернуться в исходное положение при толчке или защемлении.

Причины птоза

Причину птоза можно списать на проблему с мышцами, которые поднимают веки, называемые леваторами. Это может быть связано с проблемой нерва, травмой или другой основной причиной. В некоторых случаях птоз также может быть вызван наростом или язвой на веке.

У детей могут проявляться симптомы птоза, потому что леваторные мышцы, ответственные за открытие глаза, не развились полностью или должным образом. Дети с птозом часто запрокидывают голову назад, чтобы видеть сквозь закрытые веки. Со временем такая компенсация может привести к проблемам с головой и шеей.

У пожилых людей возраст и чрезмерное трение глаз могут привести к растяжению или ослаблению глазных мышц, что приводит к птозу. Провисание век также является потенциальным следствием корректирующих глазных процедур, таких как хирургия катаракты.

Более серьезными причинами птоза являются лежащие в его основе состояния, включая неврологические проблемы и нарушения движения глаз. В редких и неудачных случаях птоз может быть признаком инсульта, опухоли головного мозга или рака нервов или мышц.

Как лечить опущение век

Лечение птоза зависит от тяжести состояния и предпочтений пациента. Многие случаи птоза незначительны и не оказывают негативного влияния на зрение или здоровье человека. Однако тем, чье зрение ухудшается из-за этого состояния, скорее всего, потребуется операция по птозу (блефаропластика), процедура, которая обычно включает в себя подтягивание мышц леватора и иногда удаление лишней кожи, жира и тканей в веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему слезятся глаза у взрослого человека и что делать для облегчения состояния

В редких случаях, когда мышцы леватора сильно ослаблены, хирург может также выполнить специальную процедуру, которая позволяет мышцам лба помочь леваторам поднять верхние веки.

Хирургическое вмешательство рекомендуется при значительном врожденном птозе у детей, чтобы обеспечить нормальное развитие зрения и предотвратить амблиопию в пораженном глазу. Некоторые люди с незначительным птозом также могут пройти эту процедуру, если они недовольны внешним видом своих глаз.

Риски операции по удалению птоза

После операции по восстановлению птоза верхние веки могут не казаться симметричными, даже если они выше, чем были раньше. В редких случаях некоторые движения век могут быть потеряны.

Очень важно тщательно выбирать своего хирурга, так как плохо выполненная операция может привести к нежелательному внешнему виду или сухости глаз от приподнятых век, не закрывающихся полностью. Прежде чем согласиться на операцию по удалению птоза, спросите, сколько таких операций сделал хирург. Также попросите посмотреть фотографии предыдущих пациентов до и после хирургического вмешательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вовремя заметить проблемы со зрением у ребенка школьного возраста

Пожилые люди, чье зрение затруднено возрастным опущением век, также должны записаться на прием к своему окулисту. Офтальмолог может обсудить варианты лечения и установить, является ли операция хорошим вариантом.


Выбор редакции


Еда