Пятница, 26 апреля 2024 года

В России и мире 18 октября 2023 года отмечают два праздника

В России 18 октября отметят праздник любители конфет. Православная церковь в этот день чтит память митрополитов Московских Петра и Алексея. Подробнее об этих праздниках читайте в нашей статье.

Всемирный день конфет

Ежегодно 18 октября во всем мире принято отмечать один из самых сладких праздников — День конфет. В это время принимают поздравления люди, чья деятельность связана с производством данного лакомства. Главная традиция торжества – обязательно побаловать себя любимой конфетой и угостить ею родного человека.

Согласно истории, первые конфеты появились в Древнем Египте случайным образом, когда из опрокинутых емкостей высыпались орех, инжир и мед. Продукты смешались вместе и образовали весьма интересный продукт, который вскоре завоевал популярность во всем мире.

Конфеты больше всего любят дети и женщины. Среди мужчин встречается намного меньше сладкоежек. Для таких деловых персон 18 октября существует другое торжество – День галстука.

Данный аксессуар имеет богатую историю, он появился благодаря французскому королю Людовику XIII, который приказал добавить шейный платок к военной униформе. Он же позаимствовал эту идею у хорватских наемников.

Галстуки стали набирать популярности именно благодаря французским модельерам. Скоро аксессуар стали носить во всей Европе.

Самый дорогой галстук на данный момент стоит 250 тыс. долларов. Его автором стал дизайнер из Индии. Он украсил аксессуар бриллиантами. Также среди интересных галстуков можно выделить хамелеона и пуленепробиваемого.

Церковь чтит память всероссийских святителей

Православная церковь и верующие христиане 18 октября чтят память всероссийских святителей, к которым относятся:

  • митрополит Московский Петр;
  • митрополит Московский Алексей;
  • митрополит Московский Иоанн;
  • митрополит Московский Филипп;
  • патриарх Московский и всея Руси Ергомен.

Ежегодно 18 октября в храмах проходит особое богослужение, во время которого вспоминается о деяниях этих великих людей, вложивших много сил и знаний в развитие Русской православной церкви. Стоит помолиться им и поставить свечу за упокой.

Церковь призывает христиан в День памяти Всероссийских святителей не устраивать пышного веселья, а провести день в тишине и спокойствии. Хорошо в этот день собраться всей семьей за одним столом и поделиться друг с другом радостными новостями. А вот выяснять отношения лучше не стоит, иначе может вспыхнуть серьезная ссора, и примирение будет очень тяжелым. Работать в этот день не запрещается. Главное, воздержаться от тяжелого физического труда и не заниматься рукоделием.


Выбор редакции


Еда