Четверг, 25 апреля 2024 года

Чем полезен розмарин для здоровья, особенно после 50 лет

Розмарин обладает мощными дезинфицирующими, противовоспалительными, противораковыми, антисептическими, антиоксидантными свойствами. Он также содержит много минералов и витаминов, в том числе медь, цинк, фосфор, магний, железо, фолиевую кислоту, рибофлавин, тиамин, витамин С, витамины А, что особенно важно для людей после 50 лет.

Как правильно использовать розмарин

Хранить сушеный розмарин нужно в герметичном контейнере в сухом, темном и прохладном месте.

Избегать использования эфирного масла розмарина, если у человека гипертония, эпилепсия, нарушения свертываемости крови или во время беременности.

Не употреблять слишком большое количество розмарина, потому что это может привести к раздражению кишечника и желудка, а также к повреждению почек.

Чтобы исключить возможность аллергической реакции, нужно сделать тест, прежде чем использовать масло розмарина для нанесения на кожу.

Розмарин для нормализации уровня сахара в крови

Люди, борющиеся с диабетом, могут использовать розмарин, чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Экстракты розмарина могут помочь в снижении уровня холестерина и глюкозы плазмы натощак, что может помочь в лечении диабета 2 типа и других метаболических заболеваний.

Исследование, опубликованное в журнале Сельскохозяйственной и пищевой химии США в 2020 году, указывает на то, что эта трава и душица содержат антидиабетические свойства. Эти травы могут помочь в ингибировании фермента дипептидилпептидаза-4, который может способствовать секреции инсулина организмом.

Рекомендуется употреблять по одной чашке розмаринового чая ежедневно. Принимая это травяное средство, не нужно отказываться от лекарственных препаратов, и необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови.

Улучшает пищеварение

В случае, если человек страдает от каких-либо проблем с пищеварением, ему стоит попробовать использовать розмарин.

Розмарин прекрасно подходит для здоровья желудочно-кишечного тракта, так как он может помочь в подавлении пищевых патогенов и регулировании выделения желчи. Кроме того, он может помочь лечить расстройство желудка, стимулировать аппетит и облегчить запор, вздутие живота и метеоризм. Есть два способа использовать розмарин для улучшения пищеварения и избавления от запора:

  • смешать около 3-5 капель масла розмарина в 2 столовых ложках масла-носителя, и использовать эту смесь для тщательного массажа области живота;
  • добавить 1-2 чайные ложки сушеного розмарина в стакан горячей воды, и дать настояться в течение 5 минут. Употребляйте этот травяной чай 2-3 раза в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как увеличить усвоение железа из пищи и почему это так важно

Лечит респираторные проблемы

Также можно использовать эту ароматную траву для борьбы с респираторными проблемами, такими как синусовая инфекция, грипп и простуда, а также бронхиальная астма благодаря ее спазмолитическим, антибактериальным и успокаивающим свойствам. Розмарин также может помочь в облегчении неприятного запаха изо рта:

  • нужно добавить около 3-5 капель масла розмарина в миску с горячей водой и дышать паром 2-3 раза в день;
  • нанести 2-3 капли масла розмарина на салфетку и вдыхать аромат, чтобы избавиться от респираторных инфекций;
  • смешать 2-3 капли розмаринового масла с двумя столовыми ложками оливкового масла или любого масла-носителя. Использовать это масло для массажа груди 2-3 раза в день, чтобы достичь наилучших результатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Важные микронутриенты, которые могут защитить организм от вирусов

На самом деле это также является одним из лучших оздоровительных преимуществ розмарина, так что люди должны добавлять больше этой здоровой травы в ежедневный рацион, чтобы избавиться от респираторных проблем.


Выбор редакции


Еда