Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие медицинские процедуры могут принести вред здоровью

Специалисты ряда страховых компаний в США проанализировали медицинские данные с целью определения видов как диагностики, так и лечения, которые приносят здоровью больше вреда, чем пользы. В конечном итоге эксперты сделали вывод, от каких процедур стоит отказаться, либо проходить их только в случае крайней необходимости.

Томография

Медицинская процедура компьютерной томографии являет собой рентген, посредством которого можно увидеть объемное 3-мерное изображение определенного органа, диагностировать его состояние.

Зачастую подобную услугу можно получить в коммерческих медучреждениях, где процедуру именуют профилактической. Некоторые специалисты даже советуют проводить ее ежегодно. Но делать этого ни в коем случае нельзя. Дело в том, что томография отличается сильным воздействием на человека, в частности, сильной лучевой нагрузкой. Подобный показатель достигает полутора тысяч рентгеновских снимков в ходе диагностики.

Часто выполнять такое исследование не следует, как как это может нанести значительный урон организму. В любом случае целесообразность проведения компьютерной томографии должен оценивать квалифицированный врач.

Стентирование

Во время проведения подобной процедуры специалисты устанавливают специальный стент в суженный бляшкой сосуд. По данным исследования, такой процесс иногда проводится без соответствующих показаний, к которым можно отнести критическое сужение коронарных артерий. Подобная процедура не является профилактической. Более того, ее нельзя проводить пациентам определенной возрастной категории.

Ангиография легких

Такое исследование осуществляется с применением контраста, а также выполнением съемки процесса кровоснабжения. Обследование нельзя отнести к разряду профилактических, так как оно подразумевает значительное воздействие излучения на человека. Его необходимо проводить при подозрении на закупорку ветвей легочной артерии тромбом.

Назначение антибиотиков

Повальное назначение антибиотиков стало настоящим бичом не только для российской, но и зарубежной медицинской сферы. Основная проблема заключается в том, что зачастую специалистам для назначения других методов лечения не хватает знаний, опыта, а также времени. Поэтому медики могут назначать антибактериальную терапию в случаях, когда ее можно заменить альтернативными способами. В любом случае следует понимать, что прием антибиотиков может вылиться в серьезные долговременные осложнения для организма.


Выбор редакции


Еда