Пятница, 26 апреля 2024 года

Употребление в пищу сырого чеснока может нанести здоровью вред и пользу

Сырой чеснок имеет как отрицательные, так и положительные свойства для здоровья человека. Как бы там ни было, но используется он не только в кулинарии, но и в медицине, причем уже на протяжении целых 3000 лет. Даже древние египтяне успешно лечили им многие заболевания. Чеснок является отличным профилактическим средством от раковых заболеваний, атеросклероза, способен снижать артериальное давление, защищает от возрастных заболеваний мозга, укрепляет иммунную систему, полезен для печени и костей человека. В общем, чеснок лучше всего кушать каждый день хотя бы по 2-3 дольки.

Чеснок полезен для здоровья человека

Богатейший состав

В чесноке весьма много такого полезного для здоровья человека вещества, как сера, а точнее ее компонентов, особенно аллицина. Образуется она при разжевывании зубчиков. Как только аллицин попадает в организм, он быстро распространяется везде, по всем тканям и органам и начинает активно действовать – улучшать обмен веществ, защищать от злокачественных образований и прочее. Но аллицин стабилен только сразу после того, как чеснок был измельчен. Поэтому употреблять его следует сразу же. Кроме того, в чесноке немало минералов и витаминов.

Борется с инфекциями

Чеснок отлично укрепляет иммунную систему человека. Особенно он способен защищать от респираторных заболеваний. Если с первых дней простуды или гриппа кушать эту специю, то продолжительность заболевания заметно сокращается. Кроме того, чеснок мощно угнетает некоторые патологические микроорганизмы и защищает от негативного влияния внешних факторов.

Способен снижать артериальное давление

Чеснок способен снижать артериальное давление у человека, и это было доказано даже учеными при помощи различных экспериментов. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что эта специя способна превосходить действие даже некоторых таблеток от давления.

Липидный профиль

Благодаря экспериментам ученые смогли доказать тот факт, что чеснок способен снижать уровень опасного холестерина в крови. Причем специалисты из разных стран пришли к подобному выводу. Иными словами, чеснок крайне полезен для тех, кто страдает от ожирения и повышенного давления.

Защищает головной мозг

В составе чеснока множество антиоксидантов, которые крайне полезны для здоровья человека. Они же защищают нейроциты от окисления и тем самым снижают вероятность различных возрастных заболеваний головного мозга. Иными словами, чеснок способен значительно снижать риск старческого слабоумия, болезни Альцгеймера, деменции, а также других изменений в головном мозге.

Повышает работоспособность

Благодаря экспериментам ученые смогли выяснить тот факт, что чеснок способен снижать частоту сердечных сокращений, когда человек занимается спортом или физическими упражнениями, и при этом заметно повышает уровень работоспособности. А по словам японцев, чеснок – это вообще одно из лучших средств от элементарной усталости.

Влияние на кости

Благодаря экспериментам было установлено, что чеснок способен увеличивать уровень эстрогенов у женщин, что качественно влияет на состояние здоровья костей, защищает от атеросклероза, ломкости и заболеваний костей. Причем лучше всего употреблять порядка 2 граммов чеснока в день как минимум месяц.

Защищает от злокачественных образований

При регулярном употреблении чеснока у человека значительно снижается риск таких заболеваний, как рак прямой, а также толстой кишки, желудка и еще ротовой полости.

Влияние на печень

В чесноке есть соединения серы, которые активируют работу печени, а также выводят из организма шлаки и токсины. Это отличная профилактика такого опасного заболевания, как токсический гепатит, который возникает при частом употреблении алкогольных напитков.

Вред, который может причинить чеснок

У чеснока крайне много положительных эффектов для здоровья человека. Однако есть и отрицательные. Порой лучше отказаться от этой специи. Так, чеснок способен стимулировать голод, что опасно для тех, кто страдает от ожирения. Уже через 6-8 часов после того, как человек съел чеснок, аппетит у него начинает повышаться. При воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта эту специю также не желательно употреблять.

Дело в том, что специя раздражает стенки органов, в результате чего патологии могут усугубиться и даже могут возникнуть еще и осложнения, такие как кровотечения и прочее. При дискинезии желчевыводящих путей также следует отказаться от чеснока, потому что он усиливает симптомы заболевания. Если есть патологии почек, то чеснок может нарушить их работу. Кроме того, у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция.

Если после чеснока хочется убрать запах, то сделать это весьма легко и просто. Следует выпить чашечку крепкого кофе без молока, разжевать веточку петрушки или же дольку лимона, а также поможет употребление молока с корицей или же кардамоном, зеленый чай с мятой, розмарином, миррой или анисом.

Беременным же следует быть осторожным с чесноком. Дело в том, что специя может спровоцировать ранние роды и даже выкидыш. Употреблять специю можно только в первом триместре в количестве 1-2 зубчика в сутки.

Чеснок лучше всего употреблять в сыром состоянии. Причем нельзя его кушать целым, а лучше разжёвывать или же измельчать в чесночнице. В день рекомендуется употреблять 1-3 зубчика, максимум до 6 зубчиков. Но лучше его не есть на ночь, потому что можно получить расстройства сна. Также с чесноком можно делать спиртовую настойку, которая повышает иммунную систему, защищает от воспаления, атеросклероза, а также обладает антиоксидантным эффектом.


Выбор редакции


Еда