Пятница, 26 апреля 2024 года

Как отмыть ванну от загрязнений без вреда для эмали

Для каждой женщины важно, чтобы ванна всегда оставалась чистой, ведь тогда никто не сможет упрекнуть, что она плохая хозяйка. Если ванна новая, то очень важно сохранить ее покрытие, и тут необходимо придерживаться некоторых рекомендаций во время мытья ванны.

Особенности ухода за новой ванной без вреда для покрытия

Если ванна новая и у нее нет никаких дефектов, то самое главное – не нанести вред покрытию, ведь тогда надо только поддерживать чистоту. Для того чтобы не испортить покрытие ванны, стоит отказаться от следующих средств во время мытья:

  • очень грубые и металлические щетки для удаления загрязнений;
  • агрессивные порошки и другие моющие средства, которые содержат агрессивные вещества или большое количество хлора.

Особенности очищения от загрязнений новой ванны или той, у которой еще нет никаких повреждений на эмали:

  • ванну, на которой еще нет никаких видимых повреждений, необходимо мыть специальными средствами 1 раз неделю, а для поддержания чистоты каждый день подойдут хозяйственное мыло, пищевая сода и тому подобное в сочетании с мягкой губкой для мытья;
  • трение должно быть легким;
  • если поверхность гладкая и не нарушена, то могут справиться легкие средства для очистки, а если она стало шероховатой, то надо применять более агрессивное моющее средство.

Важно отметить, что агрессивные средства с высоким содержанием хлора предназначены для того, чтобы мыть керамическое покрытие и кафель. Если постоянно мыть ванную таким средством, то в скором времени эмаль может пожелтеть.

Может случиться так, что ванна может стать желтой из-за различных примесей в воде, но агрессивные моющие средства с этой проблемой не помогут справиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хозяйки, у которых в доме идеальный порядок, и секреты их полезных привычек

Подручные и магазинные средства, которые помогут отмыть ванну без вреда для покрытия

Есть большое количество средств, благодаря которым можно отмыть загрязнения на ванной, и при этом не будет повреждаться эмаль.

Уксус. Столовый уксус является кислотой, но только концентрация ее достаточно низкая, и поэтому эмаль повреждаться не будет. Можно набрать полную ванну воды и добавить 1 литр уксуса. Так оставить ванну можно до 12 часов, а затем все слить и промыть проточной водой.

Хозяйственное мыло. Его можно применять в сочетании с пищевой содой. Можно намылить губку мылом, добавить соды и намылить ванну. Для большего эффекта можно оставить раствор на некоторое время, а затем смыть.

Кислородные отбеливатели. В современном мире есть большое количество отбеливателей для одежды, которые в своем составе не имеют хлора. Их можно смело применять для ванной. Отбеливатель необходимо наносить равномерно, при этом лучше не применять порошки.

Нашатырный спирт. Раствор аммиака необходимо развести с теплой водой и нанести на загрязненные участки, выдержать 15 минут, а затем смыть.

Химические средства. Для мытья ванны прекрасно подходят химические средства, но важно, чтобы они были на щелочной основе, и тогда вреда они никакого не принесут.

Если была установлена новая ванна, то стоит с первых дней заботиться о том, чтобы сохранить ее внешний вид и не повредить эмаль.


Выбор редакции


Еда