Пятница, 29 марта 2024 года

Методы, которые помогут сохранить жизнь любимой кожаной куртке

Кожаные куртки уже на протяжении многих лет являются одним из любимых вариантов одежды, как у мужчин, так и у женщин. Особой популярностью пользуются классические косухи – грубая одежда с цепями и заклепками. В ней каждый может почувствовать себя причастным к рок-культуре. И хотя натуральный материал очень прочный, изделия из кожи требуют особого ухода.

Как просушить куртку и придать ей водонепроницаемость

Кожаная куртка обладает высокой влагостойкостью, но если изделие уже поношенное или материал не наивысшего качества, сильные ливни могут навредить верхней одежде. Если такая ситуация все же произошла, необходимо следовать трем простым правилам.

  1. Ни в коем случае нельзя сушить изделие на каких-либо отопительных приборах. Размокшая кожа начнет ссыхаться.
  2. Также на деформацию повлияет и содержимое карманов. Прежде чем сушить куртку, освободите её от посторонних вещей.
  3. Куртку нужно аккуратно разровнять и закрыть все пуговицы, замки и заклепки. Опять же, эта мера позволит сохранить любимую вещь в первоначальном виде.

После того, как все меры предосторожности соблюдены, нужно протереть куртку влажной тряпкой из микрофибры, так на изделии не останется разводов. Сушить вещь следует на плечиках при комнатной температуре.

Чтобы в дальнейшем не пришлось прибегать к таким мерам, можно добавить курточке водоотталкивающих свойств. Для этого прекрасно подойдут водоотталкивающие спреи для кожаных изделий. Распыляется аэрозоль на расстоянии 25-30 сантиметров от кожи. Процедуру нужно повторять каждые пару недель.

Как смягчить и вернуть коже блеск

Чтобы спасти рассохшуюся куртку и придать ей мягкость, также подойдет магазинное средство. Специальные кондиционеры на водной или эмульсионной основе содержат в своем составе и водоотталкивающие компоненты. Средства представлены в виде аэрозолей, пенок и гелей. Использовать их необходимо и перед тем, как спрятать куртку на сезон в шкаф.

А чтобы поношенная куртка вновь заблестела как новая, подойдут полироли. Можно взять совершенно любое средство, подходящее для этих целей. Но важно не переусердствовать, ведь слишком частое использование полировки приведет к тому, что вещь просто потеряет цвет и, наоборот, станет тусклой.


Выбор редакции


Еда