Пятница, 29 марта 2024 года

Люди среднего возраста могут испытывать боль чаще, нежели пожилые

В ходе проведения недавнего исследования ученые пришли к выводу, что люди среднего возраста могут страдать от боли чаще, нежели пожилые люди. Кроме того, специалисты нашли связь между уровнем образования и ощущением боли у более молодых людей.

Связь между болью и образованием

В рамках исследования специалистами был проведен соответствующий опрос среди свыше 2,5 млн человек, которые проживают в США и Евросоюзе. По полученным данным, боль более распространена среди двух третей взрослых жителей Соединенных Штатов Америки, которые не имеют высшего образования, чем среди пожилых соотечественников. Примечательно, что каждое новое поколение менее образованных американцев ощущает все большую боль на протяжении жизни, нежели старшие люди.

Ученые указывают на то, что ожидали усиление боли в силу возрастных изменений в связи с ухудшением физического состояния и высоким риском развития хронических заболеваний. Однако в ходе исследования удалось выяснить, что жителей США среднего возраста характеризует более высокий уровень боли, нежели у пожилых американцев. Подобная тенденция более явно прослеживается среди людей без высшего образования.

По мнению авторов исследования, рост уровня боли с каждым поколением приведет к большему количеству заболеваний среди пожилых людей. Таким образом, в новом поколении люди старшего возраста будут болеть сильнее, нежели в предыдущем. Такие выводы могут отразиться на существующей в США системе здравоохранения.

Эпидемия смерти отчаянья

Боль способна существенно влиять на качество жизни человека. Поэтому вызывает опасение то, что уровень боли с течением времени растет среди менее образованных людей. Причиной тому несколько факторов. Менее образованных американцев могут отличать низкие доходы, социальная изоляция, а также рост смертности от отчаяния.

Такие люди зачастую испытывают значительную изоляцию социального характера. Кроме того, проблемы появляются в семейной жизни, так как заключается меньше браков и происходит все больше разводов.

Боль является важным сигналом эпидемии растущей «смерти отчаяния», которая подразумевает уход из жизни от самоубийств, употребления алкоголя и наркотиков, прежде всего характерная для менее образованных жителей США. К тому же, сложившуюся ситуации усугубляет приостановка прогресса в области смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Это привело к 3-летнему падению ожидаемой продолжительности жизни впервые за 100 лет.


Выбор редакции


Еда