Пятница, 26 апреля 2024 года

Как стоит ухаживать за щитовидной железой, чтобы она была здоровой

Щитовидную железу нужно беречь. От ее здоровья зависит нормальный обмен веществ, рост клеток, а также работа сердечно-сосудистой системы. Чтобы щитовидка функционировала как часы, ее нужно «подкармливать» йодом, цинком и жирными кислотами.

Какие продукты стоит есть для здоровья щитовидки

Чтобы щитовидная железа не подводила, ее нужно обеспечить всеми необходимыми микроэлементами и витаминами, которые помогут ей правильно выполнять свои функции, а самому человеку чувствовать себя хорошо. Для этого каждому нужно в свой рацион добавить восемь продуктов. Есть их все сразу в один день не обязательно. Достаточно чередовать между собой и съедать небольшие порции.

Красная рыба

Красная рыба богата кислотами Омега-3, что благоприятно влияют на щитовидку. Диетологи рекомендуют съедать ежедневно по маленькому кусочку красной рыбы, причем делать это лучше на ужин. Можно есть как сырую, так и термически обработанную.

Если есть красную рыбу каждый день возможности нет, тогда можно хоть раз в неделю устраивать «рыбный» день.

Шпинат

Шпинат – это кладезь полезных веществ. В салате содержатся различные кислоты, бета-каротин, витамины А, В, С, клетчатка и другое. За такой букет элементов щитовидка только поблагодарит. Употреблять шпинат можно в любом виде и в разных блюдах.

Крабовое мясо

Мясо краба в своем составе имеет цинк и витамин В12, которые поддерживают щитовидку и благоприятно влияют на иммунитет человека. К тому же крабовое мясо диетическое и его можно есть без вреда для фигуры.

Яблоки

Благодаря яблокам щитовидка защищена от рака. Есть фрукт обязательно нужно с кожурой, ведь в ней содержатся все необходимые витамины и особенно В17. Косточки также хорошо съесть. Они богаты йодом и жирными маслами.

Морская капуста

Морская капуста – это первый друг щитовидки, ведь она богата йодом. К тому же капуста понижает уровень холестерина в крови и низкокалорийная. В день достаточно съедать всего 60 г морской капусты, чтобы чувствовать себя хорошо.

Хурма

В сезон хурмы нужно побаловать себя этим полезным продуктом, который обогатит организм йодом, магнием, железом, различными витаминами и натрием. Хурма помогает не только щитовидке правильно работать, но и очищает сосуды.

Клюква

Клюквенный сок – лучший напиток для щитовидки. Это звание он получил благодаря содержанию йода и антиоксидантов.

Орехи

Орехи способствуют выработке гормонов щитовидкой. Полезны любые виды – от грецких до бразильских. Что касается мускатного ореха, то его порошок можно добавлять практически во все блюда. Вкус он не испортит, но пользу принесет.

От чего стоит отказаться, чтобы щитовидка оставалась здоровой

Щитовидная железа очень чувствительна и реагирует на любые изменения в организме человека. Любой стресс, неправильное питание и образ жизни могут пагубно сказаться на здоровье щитовидки, а она, в свою очередь, отплатит еще более агрессивно. Поэтому человеку, который хочет быть здоров, нужно отказаться от семи пагубных привычек.

Неумение контролировать стресс

Стресс негативно влияет на эндокринную систему. Из-за постоянного напряжения щитовидка выделяет слишком много или мало гормонов. К тому же это может привести к паническим атакам и ухудшению памяти.
Необходимо научиться жить в правильном ритме. Хорошо спать по 8 часов, отдыхать и заниматься спортом. В тяжелых состояниях можно обратиться за помощью к психологу, чтобы помог избавиться от эмоционального напряжения.

Диета с отсутствием жиров

Не стоит садиться на диету, в которой содержится мало жиров. Они необходимы для нормальной работы щитовидки. Есть полезные жиры, которые не отложатся на талии, а только помогут организму правильно функционировать. Такие жиры содержатся в оливковом масле, молочных продуктах, рыбе.

В рационе много сои

Соя – полезный продукт с огромным количеством макроэлементов. Но это не означает, что есть нужно только ее. Всему нужно знать меру. Все дело в том, что переизбыток сои ведет к антитиреоидному действию, что плохо влияет на работу щитовидки. Если в рационе много сои, то щитовидная железа плохо впитывает йод, необходимый ей, как воздух для человека.

Увлечение крестоцветными овощами

Ученые доказали, что крестоцветные овощи негативно влияют на щитовидку. Это может быть редис, капуста и репа. Их лучше заменить на помидоры и свеклу.

Курение

Курение никакой пользы не несет, а щитовидной железе и подавно. Табак повышает секрецию гормонов, что ведет к гипертиреозу. К тому же дым «вымывает» из щитовидки йод. Гормонов вырабатывается больше, но общая работа ухудшается, а вместе с ней и самочувствие человека.

Избыток кофеина

Не стоит злоупотреблять кофе или чаем, иначе щитовидка отомстит. Все дело в том, что кофеин повышает в организме гормон стресса, что негативно сказывается на работе щитовидки, и обмен веществ в ней протекает медленнее.

Пристрастие к спиртному

Спиртные напитки сильно влияют на секрецию щитовидки. Она может увеличиваться или уменьшаться, что в обоих случаях плохо. Женщины могут столкнуться с нарушением цикла, а у мужчин понижается либидо. К тому же сбой работы щитовидной железы приведет к нарушению нервной системы, которая спровоцирует тахикардию, тремор, расстройство желудочно-кишечного тракта и многое другое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чём может свидетельствовать избыток или недостаток йода в организме


Выбор редакции


Еда