Пятница, 26 апреля 2024 года

Сколько меда необходимо есть в день в лечебных целях

Врачи рассказали, сколько меда можно есть в день без вреда для здоровья и как относиться к данному продукту. При выборе следует отдавать предпочтение меду в сотах, это дает гарантию качества и натуральности.

Стоит ли вообще употреблять мед

Прежде чем понять, как правильно употреблять мед, нужно узнать о его влиянии на организм. Мед позволяет вылечить много разных заболеваний, поскольку обладает антибактериальным, противогрибковым и противовирусным свойством. Он поможет устранить очаги воспаления, улучшить пищеварение, повысить иммунитет и общее состояние.

Перед тем как начать употреблять мед, нужно определить качество продукта. Мед должен быть настоящим, а не купленным в супермаркете, поскольку не будет иметь все необходимые для организма вещества. Все дело в том, что обработанный мед теряет все минералы и витамины.

Стоит обратить внимание на то, что сорт меда, пыльца которого была собрана из цветов, будет более калорийным. В этом списке лидерами считаются темные сорта.

Лучше всего покупать мед на рынке, ведь там его можно открыть, понюхать и даже попробовать. Порядочные продавцы не будут против такой проверки.

Первое, на что нужно обратить внимание – это на концентрацию меда. Жидким продукт будет только в первый месяц после сбора, а через некоторое время он начнет густеть и кристаллизоваться. Если мед очень жидкий, то, вероятнее всего, его растопили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вред для здоровья человека, который может нанести свежий мед

Как правильно есть мед


Существует несколько правил, которых необходимо придерживаться при употреблении меда, поскольку он обладает высшей биологической активностью. Мед – это в первую очередь лекарство, нежели простое лакомство. Употребляя мед в качестве десерта, необходимо знать:

  • взрослые не должны есть больше 2-х ложек меда в сутки;
  • детям до года разрешено не более 2-х чайных ложек;
  • мед запрещено нагревать выше +40 °C, поскольку происходит выделение опасного канцерогена;
  • добавлять мед в горячий чай нельзя, поскольку тоже образовывается канцероген;
  • после сытного обеда не следует есть мед.

Мед можно применять в перерывах между приемами пищи. Утром будет полезно выпить стакан теплого молока с медом. Вечером тоже можно выпить молоко с медом, это позволит лучше уснуть.

Хлеб со сливочным маслом и медом является очень вкусным десертом на завтрак. Мед на завтрак является хорошим вариантом для стимуляции работы мозга, а еще это отличный источник энергии.

Мед не подлежит термической обработке, поэтому не стоит добавлять его в блюда для запекания. Вкус может и улучшиться, но пользы не будет никакой.

Есть мнение, что мед нельзя есть металлической ложкой – это неправда, ведь продукт не сможет испортиться, пока его несут ко рту.

Мед запрещено хранить в металлической посуде. Емкость для хранения меда обязана быть стеклянной или керамической, либо же из нержавеющей стали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой сорт меда принесет пользу для организма

Какие бывают сорта меда

В природе есть много сортов меда, каждый из которых поможет справиться с определенным недугом.

Каштановый мед – является эффективным при лечении вирусов и бактерий. Он отлично справится с ангиной, ОРЗ и кожными высыпаниями.

Гречишный мед позволит решить проблему низкого гемоглобина и малокровия. Частое употребление меда позволит обновить кровь и улучшить ее состав, а также благоприятным образом повлияет на работу печени.


Липовый мед является элитой среди всех сортов, он используется при гриппе и простудных заболеваниях. Кроме того, он обладает потогонным и жаропонижающим свойством. Также он оказывает благоприятное влияние на работу ЖКТ и желчного пузыря.
Клеверный мед применяют при кашле, а также когда нужно ускорить процесс отхождения мокроты. Помимо этого его применяют для лечения гинекологических заболеваний.
Мед акации поможет успокоить нервы, избавиться от тревоги, бессонницы и головной боли. Этот мед считается самым легкоусвояемым, поэтому его могут есть дети, беременные и диабетики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Употребление большого количества меда может привести к неприятным последствиям

Польза и противопоказания меда

В составе меда есть белки, углеводы, витамины, минералы и ферменты, оказывающие благоприятное воздействие на организм.

Большое содержание витаминов группы В оказывает благоприятное действие на работу ЦНС, а также помогает легче переносить все инфекции и болезни.

Благодаря меду можно вылечить:

  • ангину – для этого нужно жевать мед в сотах;
  • болезни носоглотки – хороши будут полоскания с медом;
  • сахарный диабет 2-го типа – чайная ложка меда в день покроет потребность организма в углеводах;
  • гастрит – натощак следует выпить теплую воду с медом.

Мед позволит быстро вывести алкоголь из организма человека и станет скорой помощью при похмелье.


Помимо пользы мед может нанести вред организму. В частности, он противопоказан:

  • людям, у которых диабет 1-го типа;
  • аллергикам;
  • детям до года.

Всем, кому можно есть мед, желательно употреблять его в первой половине дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно хранить мед в квартире, чтобы он не засахарился


Выбор редакции


Еда