Пятница, 26 апреля 2024 года

Что делать, чтобы не болеть в период обострения вирусных заболеваний

Болеть не любит никто, особенно переживают за осенне-зимний сезон те, у кого есть хронические заболевания, либо же люди, которые имеют слабый иммунитет. Зачастую болезнь – это не только неприятные ощущения в организме, но и крах планов, потеря драгоценного времени и денег.

Как ни странно, но врачи говорят, что болеть полезно, особенно тем, кто легко переносит подобного рода простуду или несложные вирусы.

А для тех, у кого промоченные под дождем ноги перерастают в ангину или воспаление легких, есть несколько советов, которые помогут либо предупредить заболевание, либо же болеть правильно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько простых советов помогут родителям быстро вылечить ОРВИ у детей

Лучшее лекарство – это профилактика

Не стоит путать профилактику и меры предосторожности, а также относить в общую категорию людей, что умеют закаляться. Профилактика заболеваний — это витамины, противовирусные средства в умеренных дозах, если рядом находится потенциальный разносчик микробов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Температура 37 °С без симптомов у женщин является первым признаком серьёзной болезни

Не стоит тянуть до обострения

Если человек чувствует себя плохо, то он понимает, что заболевает, ведь любой недуг не приходит резко, и ему всегда сопутствуют какие-то предпосылки и знаки.

Так, чувствуя горечь и першение в горле, можно регулярно его прополоскать, а при незначительном насморке промыть пазухи морской водой, чтобы не допускать попадание слизи в легкие.

На то он и сезон

Чаще всего люди путают ОРВИ с простудой. Осень довольно обманчива, ведь утро и ночи становятся невыносимо зябкими, а день еще радует последними тёплыми лучами. Переходить сразу с летней одежды на зимнюю – глупость, ведь любой организм должен пройти акклиматизацию, чтобы перестроиться с жары на холод.

Так, многие игнорируют осенние сапоги, головные уборы, зонты и плащи.

При этом либо мерзнут в летних вещах, либо перегревают себя уже зимними, которые пока не подходят по погоде.

Лечиться нужно правильно

Никто же не лечит поломанную руку средством от запора, поэтому принимать противовирусные при простуде в принципе не то что не актуально, а даже вредно.

Аналогично, как и лечить вирус или инфекцию, которая сопровождается только ознобом и температурой, а также болью в горле с помощью отхаркивающих препаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи рассказали, какие паразиты могут вызывать кашель

Каждое заболевание должно быть правильно пролечено, поэтому поход к врачу в данном случае неизбежен.

Как относиться к защитным маскам

По сути, маска не спасет ни от вируса, ни от чумы, но если человеку со слабым иммунитетом приходится находиться в помещении, где есть инфицированные, пускай даже небольшой период времени, то лучше себя перестраховать.

Регулярное ношение маски или медицинской повязки не столь хороший пример методов профилактики или возможности обезопасить себя.

Иммунологи говорят, что нельзя недооценивать эту вещь в медицине, но на 100% она не работает, а вот частое ее применение, в условиях размножения микробов, может даже вызвать аллергию или удушье.


Выбор редакции


Еда