Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему в кофе нужно добавлять соль

Многие предпочитают по утрам выпить чашечку свежесваренного кофе, ведь он придает бодрости и энергии на весь день. Но этот напиток можно сделать еще лучше, добавив в него один ингредиент.

Вкус и аромат кофе

Кофе имеет много разных вкусов и ароматов. Самым главным его ингредиентом является кофеин, который имеет горький вкус и обладает стимулирующим действием. Попадая в кровь, кофеин оказывает действие на центральную нервную систему и придает бодрости.

Проведенные исследования показывают, что чувствительные к кофеину люди больше всего предпочитают пить кофе вместо чая. Это можно объяснить тем, что людям нравится стимулирующий эффект, который придает напиток.

Некоторые любители кофе для смягчения его горького вкуса добавляют молоко, разные сиропы, сахар и масло. Кофе можно заваривать холодным методом, тогда он будет более мягким и вкусным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секреты, которые помогут вкусно приготовить кофе

Кофе с добавлением соли

Имеется еще один главный ингредиент, который поможет скрыть горечь – это соль. Ее могут добавлять либо в момент заваривания зерен, либо в готовый напиток. Соль, добавленная в кофе, сделает напиток не таким горьким.

Соль способствует снижению растворимости кофеина. Это говорит о том, что добавление соли во время заваривания снизит горечь. Кроме того, на языке активируются солевые рецепторы, которые помогут подавить горький вкус.

Проведенные исследования показали, что соль является лучшим нейтрализатором горечи, по сравнению с сахаром.

Эффект соли на вкус кофе зависит от таких факторов:

  • температура воды;
  • концентрация кофе;
  • количество соли;
  • генетика человека.

К добавлению соли в кофе необходимо подходить с особой осторожностью. Не следует превращать его в Мертвое море. Важно добавлять соль постепенно и при этом пробовать вкус напитка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мифы о кофе: что нужно знать о любимом напитке

Рецепт кофе с солью

Для приготовления кофе с добавлением соли понадобится взять следующие ингредиенты:

  • кофе молотый – 5 чайных ложек;
  • соль – щепотка;
  • сахар – 1 ч. л.;
  • фильтрованная горячая вода – 150 мл;
  • сливки (по желанию) – 3 ч. л.

Сначала потребуется сварить простое эспрессо. В отдельной чаше следует смешать все имеющие ингредиенты и добавить туда кофе. При желании можно добавить больше молока или воды, а также сироп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Растворимый кофе может навредить здоровью человека


Выбор редакции


Еда