Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему так важно завтракать по утрам

Многие люди пропускают завтрак, по причине отсутствия аппетита или недостатка времени. Но без завтрака у организма не будет хватать энергии на весь день, что приведет к снижению продуктивности и плохому самочувствию.

Должен ли завтрак быть плотным приемом пищи

Специалисты часто расходятся во мнении, так как при одном приеме пищи в день завтрак должен быть плотным, но при переедании невозможно избежать тяжести в животе, что испортит настрой на весь день.

Поэтому не рекомендуется завтрак делать плотным приемом пищи, лучше сочетать в нем продукты разных групп, но не переедать. Завтрак должен получиться сытным, чтобы не проголодаться через несколько часов, но не плотным, чтобы избежать переедания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные привычки перед завтраком, которые помогут поддержать здоровье

Что можно есть на завтрак

Специалисты рекомендуют совмещать овощи, яйца или молочные продукты на завтрак. Также часто люди употребляют омлеты с помидорами и сыром на завтрак, что является сытным и полезным блюдом, которое насыщает организм энергией на весь день. Также завтрак необходимо дополнять полезными жирами, для этого можно использовать:

  • рыбу;
  • сливочное масло;
  • орехи;
  • цукаты;
  • семена.

Можно также добавить завтрак белками, например, приготовить куриную грудку, пожарить яйцо и добивать несколько овощей. Также утром необходимо наполнить организм жидкостью, чтобы восстановить ее недостаток после сна. Существует мнение, что жидкость разбавляет желудочный сок, что приводит к проблемам желудочно-кишечного тракта. Но данное суждение не верно, так как любой напиток переваривается желудком так же, как и любая другая пища.


Выбор редакции


Еда