Четверг, 28 марта 2024 года

Полезные привычки перед завтраком, которые помогут поддержать здоровье

На эти утренние «настройки», возможно, потребуется около часа. Но, это не так уж много, если речь идёт о здоровье и хорошем настроении. Если в течение месяца методично ввести их в свою жизнь, то после вряд ли захочется вставать не с той ноги.

Разминка в постели

Открыв глаза, не стоит сразу же вскакивать с кровати. Можно задержаться на 5-7 минут и потратить это время на потягушки с закрытыми глазами. Затем поработать мышцами лица (построить гримасы, улыбнуться), сделать несколько глубоких вдохов и выдохов животом.

Завершить разминку так: растереть ладони, пока не появится ощущение тепла. Затем положить их на глаза, после чего глаза можно открывать. Аккуратно убрать ладони от лица. Всё, можно начинать новый день.

Утренняя зарядка

Ни дня без неё. Комплекс упражнений может быть любой – в зависимости от уровня подготовки и потребностей, времени, которое есть на занятие. Подобрать видео в интернете. Главное – заниматься натощак. Тогда организм уже с утра будет в тонусе. Растяжка займёт не больше пары минут, но эффект обязательно порадует.

Минуты тишины

Зарядку можно заменить медитацией, которая поможет настроиться на новый день в спокойном режиме. Нужно сесть поудобнее, впустить в комнату свежий воздух. Закрыть глаза и провести 5-7 минут в полной тишине или под запись звуков природы (например, шум ветра или моря).

Стакан воды

Вода должна быть достаточно горячей, но не обжигающей. Она поможет восполнить потерянную за ночь жидкость. К тому же горячая вода очень нежно запускает работу систем организма и готовит его к быстрому усвоению пищи. А ещё немного притупится чувство голода, а значит, снизится риск переедания, можно будет более тщательно пережёвывать пищу.

Массаж бодрости

После зарядки обязательно рекомендуется сделать массаж сухой щёткой, особое внимание уделить проблемным зонам. Начинать массировать кончики пальцев рук и ног, двигаясь по направлению к сердцу. Затем следует уделить внимание животу, спине и плечам. Это поможет разогнать лимфу. Затем в душ, после него уже точно не захочется спать.

Уход за лицом

После душа пришло время лица. Рекомендуется обязательно очистить кожу, а после нанести увлажняющий крем. Сделать лёгкий массаж кончиками пальцев, он поможет укрепить мышцы лица, подтянет кожу, уберёт отёки. Не стоит забывать, что летом важно защитить кожу от солнца. Солнцезащитный крем нужно наносить заранее – хотя бы за 30 минут до выхода из дома. Теперь можно позавтракать.


Выбор редакции


Еда