Пятница, 26 апреля 2024 года

Сколько воды нужно пить в день и как это правильно делать

Организм человека на 70% состоит из воды, которая играет не только гигиеническую, но и лечебную роль. Вода служит основой всех тканей и клеток организма. За организм человека выделяет около 2,5-3,0 литров воды, которые нужно восстанавливать для нормальной работы организма.

Как пить воду

Со временем многие люди теряют естественную жажду и потребность в чистой воде. Есть и те, кто вовсе перестает пить воду, заменяют ее соками, напитками, кофе и чаем. Таким образом они заставляют свой организм упорно трудится, чтобы выделить жидкость из поступающих продуктов. Есть еще и другая категория людей, которые думают, что вода принесет им вред.

Согласно восточной медицине, недостаток воды в организме может вызвать проблемы с пищеварением, нарушить обменные процессы, а так же к отложению солей.

Некоторые люди считают, что воду пить нужно только когда возникает жажда, но это не правильно. Жажда — это сигнал о том, что у организма уже началось обезвоживание.

Статистика показывает, что при потере 2% жидкости, у человека появляется желание выпить воды, когда потеря составляет 10% начинает кружиться голова и появляются галлюцинации. В случае потери 12% человеку нужна помощь медиков, а когда обезвоживание составляет 20% наступает смерть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую пользу может принести горячая вода для организма человека

Какая вода более полезна

Чтобы сохранить свое здоровье и избавиться от разных болезней, необходимо пить чистую родниковую или талую воду. Дома можно заморозить воду, а после разморозить и пить. Такая вода сохраняет свою структуру и свойства льда, при этом она полезна и легко усваивается организмом.

Так же можно пить очищенную воду из-под крана, если нет никаких запретов. Такую воду необходимо наливать в емкость из дерева, стекла или керамики. После этого вода должна отстояться около получаса, этого времени будет достаточно для того, чтобы улетучился хлор. Если есть возможность, то в такую воду можно поместить в воду серебряную ложку или ионатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подсоленная, минеральная, а также пресная вода помогут утолить жажду в жаркий день

Как правильно пить воду

Вода должна быть очищенной и обязательно комнатной температуры. Начинать прием воды нужно с 3-4 стаканов в день. Каждые 10 дней или каждую неделю необходимо увеличивать количество приемов воды на один стакан. Летом в жаркую погоду следует выпивать 10-12 стаканов воды в день, зимой достаточно будет 8-10 стаканов.

В число приема воды не входят супы, соусы и другие виды напитков. Согласно восточной практике, воду не следует пить «залпом». Ее необходимо пить равномерно, мелкими глотками и на протяжении всего дня.

Самое главное, начинать прием воды нужно сразу после пробуждения. Достаточно выпить 1-2 стакана воды, а потом, через 30 минут можно приступать к завтраку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую опасность в себе несет фильтрованная вода из-под крана без кипячения и почему ее не стоит пить


Выбор редакции


Еда