Вторник, 23 апреля 2024 года

Какие травы рекомендуется пить при климаксе, чтобы облегчить симптомы и не стареть

В период климакса обычный упорядоченный прилив и отлив эстрогена и прогестерона становится неустойчивым, что является причиной симптомов, которые испытывают многие женщины. Для облегчения состояния и для того, чтобы предотвратить быстрое старение, нужно принимать медикаменты, но можно пить еще и травы.

Черный кохош или клопогон кистевидный для поддержания внешнего вида

Черный кохош традиционно известнен как трава менопаузы. Его рассматривают как «гормональный сундук сокровищ». Было показано, что он эффективен для уменьшения тяжести приливов жара, препятствует разрушению коллагена в коже, потери памяти, депрессии и перепадов настроения, а также для улучшения толщины и эластичности вагинальных тканей.

Даже Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) в Вашингтоне, округ Колумбия, согласен с тем, что черный кохош может быть альтернативой для женщин, которые предпочитают не принимать заместительную гормональную терапию (ЗГТ).

Меры предосторожности: черный кохош следует принимать только до тех пор, пока сохраняются симптомы менопаузы. Он обычно хорошо переносится, хотя и может вызывать головные боли у некоторых женщин. Головные боли обычно прекращаются, если дозу уменьшить на некоторое время, а затем постепенно увеличить снова. Женщины с эстрогензависимым раком, включая рак молочной железы, шейки матки, матки и яичников, должны обязательно проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать его.

Витекс священный для выработки гормонов

Витекс действует на гипофиз, чтобы восстановить и сбалансировать выработку эстрогена и прогестерона яичниками. Его лучше всего принимать до наступления менопаузы, чтобы облегчить переход. Он также используется для регулирования периодов и повышения фертильности.

Несмотря на прием черного кохоша или целомудренной ягоды, у некоторых женщин все еще могут быть приливы жара, бессонница, перепады настроения или даже учащенное сердцебиение.

Зверобой от депрессии и перепадов настроения

Если перепады настроения сохраняются, стоит попробовать зверобой. Это полезно для лечения легкой и умеренной депрессии. Эту траву можно принимать постоянно в течение 4-8 недель, чтобы она вступила в силу.

Предостережения: не используйте зверобой с рецептурными антидепрессантами. Это может вызвать чувствительность к солнцу, поэтому используйте самый сильный доступный солнцезащитный крем и часто наносите его повторно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сохранить мышцы женщинам после 40 лет и нормализовать вес своего тела

Корейский женьшень для поддержания энергичности

Корень женьшеня – это китайская лекарственная адаптогенная трава, которая может способствовать сопротивлению внешним и внутренним стрессам и может улучшить физическую и умственную функцию.

Он может быть использован для облегчения симптомов менопаузы, стресса, усталости, физического истощения и потери выносливости. Говорят, что он повышает жизненную силу и концентрацию, улучшает вашу сексуальную функцию и возбуждение. Одно исследование показало, что женьшень улучшил (то есть уменьшил) количество горячих приливов по сравнению с плацебо, но в целом он не убрал симптомы горячих приливов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему уровень магния снижается с возрастом и что с этим делать

Меры предосторожности: корейский женьшень был связан с постменопаузальным вагинальным кровотечением (кровотечение после менопаузы). Это может быть связано с антикоагулянтным (разжижающим кровь) или эстрогенным (женским гормональным) действием травы. Его следует с осторожностью применять тем, кто принимает антикоагулянтные (разжижающие кровь) препараты, такие как варфарин, гепарин и аспирин, и прекращать за неделю до любой операции.

Хмель обыкновенный для поддержания гормонального фона и внешнего вида

Ветки хмеля, известные как стробилы или семенные шишки, хорошо известны как горькое вещество в производстве пива. Они также традиционно используются для лечения нарушений сна, симптомов менопаузы, таких как приливы жара, сексуальная дисфункция, тревога или стресс, а также связанной с ними бессонницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аспирин и старение: нужно ли пить аспирин после 50 лет каждый день

Исторически сложилось так, что хмель впервые проявил некоторый гормональный эффект, когда женщины-сборщицы хмеля испытали нарушение менструального цикла. В настоящее время известно, что хмель содержит мощный фитоэстроген (растительный женский гормон). Есть некоторые исследования, которые показывают, что хмель может быть полезен для симптомов менопаузы, включая приливы жара, а также улучшение состояния тревоги, депрессии и сексуальной дисфункции.


Выбор редакции


Еда