Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему при засыпании происходит вздрагивание всего тела и чем это опасно

Резкое вздрагивание тела при засыпании считается нормой. В действительности же этот симптом может указывать на серьезные болезни.

Почему происходит ночное вздрагивание тела

Подергивание мышц в момент сна (миоклония) считается одним из имеющихся видов сокращения мышечных волокон и всей группы конечностей. Подобные вздрагивания в ночной период времени могут случаться в любом возрасте и вне зависимости от пола человека. Это своего рода реакция организма на то, что происходит вокруг. Такие приступы могут быть короткими или повторяющимися.

Различают следующие виды мышечного тика:

  • фокальный – задействована лишь одна мышца;
  • сегментарный – задействованы все находящиеся рядом мышцы;
  • генерализованный – в процесс вовлечены все группы мышц.

Ученые утверждают, что ночное вздрагивание возникает в период, когда мозг человека направляет телу недостоверные сигналы. В момент засыпания происходит расслабление мышц, но мозг еще находится в возбужденном состоянии. Такое несоответствие приводит к мышечным спазмам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым человек может вздрагивать перед сном

Стресс как признак вздрагивания по ночам

Существует теория, согласно которой подергивание тела во сне происходит из-за стресса, тревоги, усталости и переживания. Помимо того, провоцировать их появление может и неудобная поза для сна.

Ученые, которые полагаются на данную теорию, утверждают, что причиной ночных подергиваний является то, что человек ложится спать в стрессовом состоянии. Мозг получает волнующий сигнал и воспринимает его как нападение. После этого мозг стремится определить причину падения и посылает сон, в котором человек падает, соскальзывает или срывается с обрыва. После пробуждения человек будет вспоминать о своем сне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему стоит опасаться, если организм требует дневной сон

Самыми распространенными в момент сна считаются глазные движения. Глаза человека двигаются соответственно его сну.

Ночные судороги говорят о том, что моторная часть нервной системы еще некоторое время пытается контролировать тело, особенно когда оно погружается в сон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила поведения, которые обеспечат крепкий и здоровый сон

Синдром беспокойных ног

В случае, когда ночное вздрагивание сильно беспокоит и не дает спать, нужно обратиться к врачу. Иногда происходит вздрагивание не только ног, но и рук, в данном случае речь идет о двигательном расстройстве конечностей. Такое расстройство может беспокоить не только ночью, но и днем. Ночью такое расстройство заставляет человека пробуждаться, из-за чего он не высыпается.

Расстройство конечностей вызывает ассоциацию синдрома беспокойных ног, но это две разные проблемы. Во время синдрома беспокойных ног человек может испытывать раздражение, покалывание и жжение в ногах. Симптом снижается во время движения.

Какую опасность несет в себе ночное вздрагивание

Невзирая на то, что утверждения ученых весьма безобидные, синдром вздрагивания тела по ночам может быть предвестником серьезных проблем со здоровьем. Главным отличием патологической миоклонии является то, что она может проявляться не только ночью, но и днем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему с возрастом люди начинают меньше спать

Чаще всего постоянные вздрагивания служат сигналом таких болезней:

  • недостаточность сердечно-сосудистой системы;
  • сахарный диабет;
  • почечная недостаточность;
  • гипотиреоз;
  • остеоартрит;
  • расстройства центральной нервной системы.

Тем, кто стал замечать, что у него часто появляются судороги по ночам, необходимо обратиться за помощью к медикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую опасность несет дневной сон для пожилых людей


Выбор редакции


Еда