Пятница, 19 апреля 2024 года

Какую опасность несет дневной сон для пожилых людей

Тема дневного сна является очень обсуждаемой в последнее время. На этот счет существует много разных мнений. С одной стороны, для людей он является полезным, а с другой – несет опасность для пожилых людей.

Почему пожилым людям не стоит спать днем

Большинство старых людей часто страдают от бессонницы, они мучаются сами и не дают спать остальным членам семьи. Все дело в том, что большинство пожилых людей спят днем, а вечером им уже не до сна.

Медики не советуют пожилым спать в дневное время, их нужно постоянно стимулировать, чтобы они больше двигались и в обязательном порядке проводили зарядку каждое утро. На этот счет имеется объективное мнение: те, кто спит днем, ночью могут только дремать, у таких людей не наступает фаза глубокого сна, ведь днем они уже поспали. Некоторые молодые личности могут на себе это проверить.

Старикам нельзя разрешать долго сидеть у экрана телевизора вечером, чтобы они вовремя вставали и постоянно старались держать себя в тонусе. Когда человек привык к определенному режиму в своей жизни, то у него не будет наблюдаться состояние немощности, а наоборот, появится стимул в жизни.

Тем, кто привык днем спать, необходимо помочь перестроиться на другой режим. Если старый человек чувствует, что ему хочется спать, то лучше выйти погулять, сделать что-то в доме или сходить на огород. После физических упражнений сон как рукой снимает.

Бессонница для стариков является настоящей проблемой. В ночное время все переживания кажутся предметными и они начинают много думать, в результате чего сон пропадает и наступает бессонница. Чтобы избавиться от бессонницы, потребуется сосредоточить свое внимание на чем-то хорошем и положительном.

К дневному сну с большой осторожностью должны относиться люди, которые страдают диабетом, потому что после обеда увеличивается риск развития гипергликемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что известно о психологии бессонницы и почему человеку не спится

Что мешает пожилым людям нормально спать по ночам

В большинстве случаев всему виной является длительное ожидание наступления сна. В этот момент могут возникать нехорошие факторы, которыми могут быть: напряжение, депрессия, расстройство, страх перед каким-то событием и другие недуги.

Ввиду меньшей занятости старый человек меньше других устает на протяжении дня. Чтобы ночью можно было без проблем засыпать, необходимо занимать себя чем-то в течение дня. У старого человека много болезней, которые способны нарушать ночной сон, а именно: болезни легких, гипертензия, язва желудка, стенокардия, артриты, астма.

Чаще всего в старшем возрасте происходят расстройства психического характера, в результате чего ухудшается сон, появляется депрессия или деменция. Иногда пожилые люди принимают лекарства, которые ухудшают сон.

К нарушениям сна у стариков еще относят апноэ, что больше всего появляется у мужчин с большим весом. Расстройству может предшествовать еще и храп, который спустя время может превратиться в остановку дыхания. Для пожилых людей это очень опасно, ведь это может оказаться смертельным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поверья и приметы на Духов день 8 июня поведают, как сохранить здоровье и молодость

Как улучшить качество ночного сна пожилым людям

Чем старше человек, тем больше он подвергается стрессам, а также воздействию других факторов, которые способны нарушить нормальный сон. Чтобы улучшить свой сон, сначала следует откорректировать свои привычки и придерживаться режима дня.

Пожилые люди являются очень восприимчивыми к режиму сна и бодрствования, поэтому им нужно придерживаться распорядка дня и не допускать резких изменений. Кроме того, большую роль играет освещение и температура воздуха в комнате.

Врачи рекомендуют старым людям просыпаться и ложиться в одно и то же время каждый день. Ложиться спать следует только в случае появления сонливости. Если сон не наступает, то стоит встать и чем-то себя занять.

Тем, кто имеет трудности с ночным сном, не стоит спать в дневное время. Если человеку тяжело без дневного сна, то можно полежать не более часа и не позже трех часов дня.

Чтобы справиться с ночной бессонницей, следует применять травы: мяту, мелиссу, боярышник, валериану, пустырник, зверобой. Благодаря им сон станет спокойным и не будет никаких тревог. В случае, если народные способы не помогают, желательно обратиться за помощью к врачам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разница между сигаретами и вейпом проявляется во влиянии на здоровье человека


Выбор редакции


Еда