Пятница, 26 апреля 2024 года

Советы, которые помогут быстро сбросить лишние килограммы и не навредить здоровью

После самоизоляции многие россияне прибавили в весе. Чтобы помочь людям избавиться от нежелательных килограммов, диетологи дали несколько действенных советов. Специалисты рекомендуют с умом подходит к соблюдению популярных диет, иначе они только навредят здоровью.

Список популярных диет

Белковая диета

Отлично справиться с лишним на боках поможет белковая диета. Она хороша тем, что человек не будет чувствовать голод и при этом худеть. Белковая диета нацелена на то, чтобы в рационе было побольше мясных продуктов. Они позволяют насытить организм и сбросить до 2 кг за неделю. Правда, всему должна быть мера. Хорошо сочетать белковую пищу с овощами, только в таком случает можно избежать авитаминоза.

Палеодиета

Палеодиетой называют диету, что построена на рационе предков, которые жили больше тысячи лет назад. Данная диета подразумевает употребление в пищу мяса, овощей, рыбы и яиц. Но, отказаться нужно от молочных продуктов, алкоголя и современного «яда» — фастфуда. Если придерживаться палеодиеты за неделю можно сбросить до 3 кг. Вроде неплохо, но есть вероятность недостатка железа и йода, что так необходимы для нормального функционирования организма.

Монодиета

С помощью монодиеты можно сбросить за 7 дней до 6 кг лишнего веса. Принцип данной диеты состоит в том, что можно есть только один продукт. Вариаций множество — яблочная диета, гречневая и даже шоколадная. Минус данного питания в том, что организм будет перенасыщен одним из трех важных компонентов. В избытке будут только углеводы, белки или жиры. В то время как все должно быть в комплексе.

Как правильно похудеть

Для того, чтобы похудеть и держать организм в тонусе, диетологи советуют придерживаться следующих правил:

  • пройти консультацию у врача. Провести биоимпедансометрию и проанализировать структуру тела;
  • подобрать рацион питания, соответствующий особенностям организма;
  • следовать строго рациону и контролировать количество употребленных калорий;
  • заниматься спортом;
  • сдавать вовремя анализы.

Худеть нужно постепенно. Идеальный темп — до 5 кг в месяц. Только в таком случае можно сохранить здоровье, а лишние килограммы не вернутся.


Выбор редакции


Еда