Пятница, 26 апреля 2024 года

Способы, как избежать проблем с сердцем

Сердце можно назвать мотором человека. Оно запускается в момент зарождения еще в утробе матери и работает безостановочно в течение жизни. Безусловно, надо беречь такой важный орган. Ведь сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по распространенности среди всего населения в мире. И смертность от них очень высока.

Симптомы, указывающие на сбой в работе сердца

Основные сигналы о сбое в работе сердца – это резкая боль в области грудной клетки. Но иногда боль бывает давящей, становится трудно дышать. Может возникать головокружение, слабость или потливость. Изменяется частота пульса. В отдельных случаях наблюдается брадикардия (чередование ускорения ритма сердца и замедлением)

Известный академик кардиолог Д. Иоселиани говорит, что боль может распространяться по всей верхней левой половине тела. Появляется ощущение, что болит плечо, рука, шея, даже зубы.

Боли могут быть короткими, колющими. Потом отпускают и нарастают снова. Они чаще всего возникают после физических переутомлений, недосыпаний. И конечно же после стрессов (сюда же относится сильный испуг или чрезмерная радость). Если болевые ощущения не утихают в течение получаса, то необходимо вызвать «скорую». До приезда врачей надо обеспечить доступ свежего воздуха: открыть окно и расстегнуть или снять стесняющую одежду. Дать валерианы (лучше в таблетках) или нитроглицерин.

Факторы риска сердечных заболеваний

Развитию болезни сердца чаще подвержены люди, ведущие малоподвижный образ жизни, пессимисты. Сахарный диабет нарушает углеводный обмен и тоже входит в список факторов риска. Чаще сердце сдаёт свои позиции и у людей с повышенным артериальным давлением.

У любителей жирной и жареной пищи и имеющих повышенный уровень «вредного» холестерина болезни сердца возникают значительно чаще, чем у остальных.

Вредные привычки: злоупотребление алкоголем, курение и употребление наркотиков – это тоже вредит нормальной работе сердца. Ещё одним фактором является наследственность.

Коррекция образа жизни

Чтобы избежать неприятностей с перебоями в сердечной деятельности ведущие специалисты по кардиологии РАН советуют придерживаться здорового образа жизни. А если уже были первые «звоночки», то подкорректировать свои привычки и жизнь в целом.

  • Искоренить привычку курить. Никотин снижает насыщение крови кислородом, способствует сужению сосудов, повышает свёртываемость крови. Эта пагубная привычка может привести к инфаркту.
  • Исключить из меню жирные продукты. Потреблять больше овощей, фруктов, каш, нежирные сорта сыра, рыбы, мяса. Таким образом убрать из рациона «холестериновых вредителей».
  • Бороться с излишками веса. Ведь он вредит не только сердцу, но и многим другим органам.
  • Важно больше двигаться. Небольшие физические нагрузки, пешие походы и прогулки, занятия спортом (в меру, конечно).
  • Соблюдать режим дня. Отдыхать активно, а не сидя у телевизора. Не пренебрегать полноценным сном в хорошо проветренном помещении.
  • Избегать стрессов и наполнять свою душу и тело положительными эмоциями. Относиться к жизни оптимистически. Это даёт заряд энергии и для сердца в том числе.

Человек способен помочь своему основному органу работать стабильно. Надо только не лениться и понимать важность всех профилактических мер.


Выбор редакции


Еда