Пятница, 26 апреля 2024 года

Экстренные меры при резком скачке давления помогут быстро избавиться от симптомов

Американские учёные провели множество исследований в области этой сердечно-сосудистой проблемы. Чтобы люди не игнорировали опасные симптомы, покупали действенные препараты и заботились о себе правильно, врачи рассказали, как быстро понизить давление в домашних условиях. Ведь высокое давление может убить человека. Если ваше давление зафиксировано на высоком уровне, срочно принимайте меры.

Понизить давление в домашних условиях

Во-первых, срочно обратитесь с жалобами к терапевту, который учитывая ваш образ жизни, подберёт индивидуальный план лечения, чтобы нормализовать показатели. Для тех, кто не смог вовремя обратиться к врачу, существует несколько способов, которые помогут понизить давление.

1. Глубокое дыхание

Многочисленные исследования доказывают, что глубокое дыхание помогает быстро снизить артериальное давление. Делайте медленный, но глубокий вдох не грудью, а животом. Повторяйте упражнение в течение 3–5 минут. Этот способ увеличит циркуляцию крови ко всем тканям вашего тела, включая конечности. Благодаря этому, давление в сосудах понизится.

2. Горячая вода расширит сосуды

Наполните ёмкость водой с температурой около 45 °C и погрузите в неё руки или ноги на 10 минут. Горячая вода способствует расширению сосудов в конечностях, к ним прильёт кровь, за счёт этого давление понизится.

3. Подержите руки под холодной проточной водой

Прохладная вода снизит частоту сердечных сокращений, а это, в свою очередь, уменьшит давление.

4. Тёплый чай с мятой

Залейте листья мяты кипятком на 10 минут. Когда чай остынет, пейте мелкими глотками. Перечная мята способна снизить артериальное давление.

5. Эффективный компресс

Марлю, смоченную в яблочном уксусе, приложите к ступням на 20 минут. Это старый народный способ, но его эффективность имеет некоторые подтверждения.

6. Примите успокоительный препарат

Примите препарат на основе валерьянки, благодаря своему успокоительному действию, он поможет организму справиться со стрессом. Сердцебиение придёт в норму.

Как надолго понизить давление без лекарств

Образ жизни оказывает большое влияние на уровень давления, если изменить его в лучшую сторону, есть шанс, что гипертония отступит.

  1. Избавьтесь от лишнего веса, это благоприятно подействует на ваше давление и значительно снизит его.
  2. Физические тренировки: долгая ходьба, пробежки, танцы, плаванье.
  3. Уделяйте этим занятиям не менее 30 минут в день и давление снизится.
  4. Здоровое питание: фрукты, овощи, каши благоприятно отразятся на вашем здоровье.
  5. Ограничьте количество спиртного.
  6. Откажитесь от курения.
  7. Пить меньше кофе.
  8. Не нервничать.

Забота и поддержка близких поможет снизить стресс и почувствовать себя лучше.


Выбор редакции


Еда