Пятница, 26 апреля 2024 года

В Чехии планируют ввести налог на автомобили старше 10 лет

В Чехии местные власти планируют ввести налог на автомобили старше 10 лет. По предварительным данным, владельцам «старичков» придется выложить около трех тысяч крон. Если же транспортное средство окажется значительно старше десятилетнего порога, то сумма увеличится.

Власти Чехии решили в очередной раз озадачить своих жителей и ввести налог, который отнюдь не порадует автомобилистов. Речь идет об автомобилях, которые перешагнули десятилетний рубеж. Владельцам транспортных средств, которые были приобретены до 2005 года, придется выложить около трех тысяч в кронах. Если же «железный конь» оказался еще старше, то за него придется заплатить намного больше.

Впрочем, есть и положительные новости. Так, к примеру, закон должен будет вступить в силу только в 2018 году. Что касается причин, которые побудили чиновников заняться данным вопросом, то тут самым главным фактором является экология, которая страдает из-за насыщенных выхлопов автомобилей. Новейшие же модели подгоняются под стандарты Евро-5, которые щадяще относятся к экологии.


Выбор редакции


Еда