Пятница, 26 апреля 2024 года

Церковный праздник Воскресение Христово православные отмечают 19 апреля 2020 года

Церковный праздник Светлое Воскресение Христово православные люди отмечают 19 апреля 2020 года. Это одно из главных торжеств в году, которое отличается большим количеством примет и традиций. Самое главное, что полагается сделать в этот день — отправиться в храм на всенощную службу, в завершение которой будут освящены продукты питания: те, что были под запретом в период Великого поста.

Традиции праздника Воскресение Христово

На Пасху принято щедро накрывать столы и всех угощать. Поэтому хозяйки за несколько дней до праздника готовят всевозможные яства. К этому дню заканчивается Великий пост и те, кто его придерживался, начинают разговляться. На праздничный стол обычно ставят разные блюда. Уже можно есть мясное и молочное: любые ограничения в еде сняты.

Главное место на столе отводят освященным в храме продуктам: куличам, крашеным яйцам, творожной запеканке, маслу и хрену.

Раньше яйца красили исключительно в красный цвет, но на сегодняшний день обычай немного изменился, и можно придумать любой способ и цвет декорирования этого ритуального продукта. Куличи люди научились печь очень давно, причем всегда это была сдоба из дрожжевого теста круглой формы. Традиционное украшение кулича — это изображение креста.

Очень важно, чтобы кулич получился пышным. Не лопнул и не просел, а еще чтобы он был вкусным. Это хорошая примета для всей семьи: значит год будет удачным и принесет благополучие в дом.

Главная традиция дня — радоваться и веселиться, но не менее важно заниматься благотворительностью. Нужно помогать бедным, делиться едой с голодными и нуждающимися, никому не отказывать в помощи и делать добрые дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что положить в пасхальную корзину и что в ней не должно быть

Люди ходят друг к другу в гости с подарками, едят лакомства, общаются и радуются. Самое время помочь тем, кто лишен возможности полноценно отметить Светлое Христово Воскресение. Это пациенты больниц, дети в приютах, заключенные в тюрьмах. Они как никто нуждаются в поддержке и не могут побывать дома на Пасху.

Приметы праздника Воскресение Христово

Если в этот праздник идет дождь, то весна будет изобиловать осадками. Предвестником холодного лета считается пасмурная погода на Пасху.

  1. Сильный дождь — ожидается хороший урожай травы. Это важно для крестьян, потому что позволит запастись сеном для домашнего скота. Если ливень на Пасху — много сорняков на огороде летом.
  2. Гроза накануне Христова Воскресения или в день праздника говорит о поздней и теплой осени.
  3. Год будет плодородным, если снег до Пасхи уже весь растаял.
  4. Лето ожидается затяжное и жаркое, если в этот день ударит мороз. Плохо, если похолодает на следующий день Пасхи: это предвестник засухи в летние месяцы.
  5. Еще могут быть заморозки, если ночь на Пасху ясная и много на небе звезд.
  6. Лето будет не очень теплый, если 19 апреля пасмурно.
  7. Год будет урожайный, если в день Пасхи тепло и сухо.

Если девушка во время праздничного застолья найдет на столе насекомое, то на протяжении года получит предложение руки и сердца.


Выбор редакции


Еда