Среда, 24 апреля 2024 года

Зачем на Пасху проращивают пшеницу и когда это необходимо делать

На Пасху многие хозяйки проращивают пшеницу. Традиция украшать праздничный стол называется «Пасхальной горкой», она существует во многих странах.

Для чего проращивают пшеницу на Пасху


На Пасху существует старая традиция, согласно которой стол на Светлый праздник украшают пророщенной пшеницей. На тарелку, в центре которой находятся пророщенные зерна, кладут 12 крашеных яиц, согласно числу апостолов. Одно яйцо некрашеное размещают в центре блюда, сверху на пшенице. Это яйцо служит символом Христа.

На стол пророщенную пшеницу ставят вовсе не для красоты, а в качестве символа Светлого праздника. Зерно, которое обретает жизнь в молодых ростках, символизирует обретение новой жизни и возрождение. Это блюдо украшают еще и цветами, которые выражают радость. В зелень помимо яиц можно ставить фигурки разных птиц, цыплят и барашков. Основа всегда была одинаковой, а украшения можно расставлять на свой вкус.

С давних времен пророщенная пшеница является самым лучшим средством сохранения красоты, молодости, сексуальной и физической силы. Такая пшеница очень полезная.

Следует учитывать, что пшеницу для проращивания не продают в супермаркетах. Ее можно найти в отделе кормов для животных и птиц. На рынке она будет стоить дороже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в 2020 году выпадает Пасха и Родительский день

Как вырастить пшеницу к Пасхе

Существует много способов проращивания пшеницы на Пасху. Вырастить пшеницу можно следующим образом:

  • за 10 дней до Пасхи распустить гидрогель, для этого вливаем в банку воду и кидаем туда шарики. Спустя 12 часов после этого гель готов к использованию. Воду слить, а шарики разместить в емкость, где будет прорастать трава. Можно использовать простые пластиковые контейнеры;
  • взять марлю, сложить ее в два слоя и отрезать по периметру контейнера. Марлю смочить в воде и разместить сверху на гидрогель;
  • семена следует рассыпать равномерно по поверхности первого слоя марли;
  • вторым слоем марли накрыть семена и поставить на подоконник. Для создания необходимой влажности марлю необходимо опрыскивать водой 2 раза в день. Через пару дней появятся первые ростки;
  • ростки следует опрыскивать каждый день, а в гидрогель доливать воду по мере того, как будут уменьшаться шарики.

Готовую пророщенную пшеницу можно украсить крашенными яйцами и разными фигурками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что положить в пасхальную корзину и что в ней должно быть

Польза и противопоказания пророщенной пшеницы

Помимо того, чтобы ставить пшеницу на стол как символ праздника, ее едят. Она является очень полезной для здоровья и имеет выраженные лечебные свойства.

В пшеничных зернах содержится много минералов, калия, кремния, селена, меди, железа, кальция и много других ценных веществ. Во время прорастания зерна они оказываются более активными, их содержание увеличивается.

При регулярном употреблении пророщенной пшеницы произойдет следующее:

  • улучшится обмен веществ;
  • восстановятся силы;
  • повысится работоспособность;
  • нормализуется вес;
  • активизируется иммунная система;
  • нормализуется микрофлора кишечника;
  • улучшится состояние волос, кожи и ногтей.

В этот список входят еще не все достоинства, которыми обладает пшеница. Спустя две недели после употребления пшеницы можно ощутить улучшение общего состояния организма. Проростки исцеляют организм от разных недугов.

Для получения эффекта потребуется добавлять в пищу половину стакана пшеницы каждый день. Ее можно есть как в чистом виде, так и добавлять в салаты.

При употреблении пшеницы следует учитывать, что в первые дни может появиться слабость, нарушение стула и головокружение, но со временем эти симптомы исчезнут. Пшеницу не следует есть вместе с кисло-молочными продуктами, поскольку это вызовет повышенное газообразование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Для чего применяется масло зародышей пшеницы и какую пользу оно оказывает


Выбор редакции


Еда